• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Оценили качество

Реклама на dsnews.ua

Снижение стоимости вторичного жилья за прошедший год составило в Днепропетровске порядка 4–5%. Наиболее дорогим районом города, как и ранее, остается Октябрьский, где средняя цена квадрата составляет $968. В Кировском просят около $947, а в Самарском — $713.

По данным компании RealNest, самая дешевая гостинка на сегодняшний день предлагается за $15 тыс., однокомнатная хрущевка — за $24–25 тыс., "двушка" — за $28–30 тыс., трехкомнатная квартира с деревянными перекрытиями в старом доме — за $35 тыс. Приличные "чешки" и относительно новые массовые серии выставляются в январе по $28–35 тыс. за однокомнатные, $35–45 тыс. — за двухкомнатные и $40–60 тыс. — за трехкомнатные. Цены в новых домах стартуют с $820–1,1 тыс. за квадрат.

Днепропетровцы, как и харьковчане, потеряли интерес к дешевым, но убитым квартирам и по возможности стараются подыскать более достойные по соотношению цена–качество варианты. "Больше всего покупок на протяжении года приходилось на одно- и двухкомнатные квартиры среднего ценового диапазона, в которые можно въехать и жить. Повышенным спросом пользовались днепропетровские "чешки" с кухней в 10 квадратов и "двушки" тех же серий площадью 54 кв. м. Эта недвижимость заняла в структуре продаж по итогам года порядка 35%, еще 20–25% пришлось на новостройки. Дешевое некачественное жилье перестало пользоваться ажиотажным спросом, на него пришлось 20% всех покупок за год", — рассказывает руководитель департамента жилой недвижимости АН RealNest Виктория Калюжная. В течение года на вторичном рынке Днепропетровска регистрировалось около 350 сделок в месяц. Основными клиентами были жители города, совершающие первую покупку жилья, и всего треть приобретений пришлась на разъезды. В наступившем году, согласно прогнозам риэлторов, цены на вторичную недвижимость в областном центре будут демонстрировать прежнюю стабильность. Возможный рост не превысит 4–5%.

    Реклама на dsnews.ua