• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Все в семью

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе новым главой НАК "Надра України" стал инженер-геолог Олег Проскуряков. Его отличительной чертой является беззаветная преданность

, который месяц назад сменил пост председателя "Надр України" на кресло главы Государственной службы геологии и недр. Эта кадровая расстановка закрепила за енакиевским бизнесменом

роль основного куратора государственной нефтегазоразведки.

Путь настоящего геолога

43-летний Олег Проскуряков начал свою трудовую деятельность в 1992 г. с должности техника Института геологических наук НАН Украины. Но уже через несколько лет променял науку на бизнес, став менеджером малого ЧП "Аметист". Этот опыт не пропал даром: в 1997 г. у Олега Альбертовича появилась собственная компания "Альбит", специализирующаяся на торговле нефтепродуктами.

Реклама на dsnews.ua

На этом рынке г-н Проскуряков познакомился с юным предпринимателем Эдуардом Ставицким, отец которого, Анатолий Ставицкий, к тому времени уже был крупным, по региональным меркам, нефтяным бизнесменом (владел фирмами "Глобус петролеум", "Васильков нафта", "Тетерев-нафта" и т. д.). Это знакомство сыграло решающую роль в судьбе Олега Проскурякова, поскольку с тех пор его карьера развивалась в рамках семейного бизнеса Ставицких.

В конце 90-х гг. он возглавил отдел финансов и менеджмента житомирского трейдера "Тетерев-нафта". А в 2002–2004 гг. стал формальным владельцем не чуждых семье Ставицких фирм "Действующее сотрудничество" и "Нафта-продукт", на которые были зарегистрированы оптовые торговцы "Мир фарфора" и "Стандарт", а также трейдер "Киев-нафта" и туроператор "Эней-тур". Последнюю компанию Олег Альбертович возглавлял лично, но поскольку уже в 2005 г. она была ликвидирована, перешел на должность директора кировоградского нефтетрейдера ООО "Метал-трейд 2000".

Стремительный рост карьеры г-на Проскурякова пришелся на 2006 г., когда он возглавил госкомпанию "Крымгеология", входящую в состав НАК "Надра України". А спустя еще несколько месяцев пересел в кресло руководителя Государственной геологической службы. Обе эти должности Олег Альбертович получил стараниями Эдуарда Ставицкого, который в тот же период успел побывать советником тогдашнего главы Минприроды Василия Джарты, которому подчиняются "Надра України", а чуть позже возглавить эту национальную компанию.

Сам г-н Ставицкий обязан своей головокружительной карьерой нынешнему министру аграрной политики Николаю Присяжнюку (они знакомы еще с начала 2000-х годов, когда Николай Владимирович возглавлял Житомирскую областную организацию Партии регионов, а Эдуард Анатольевич был депутатом Житомирского облсовета от ПР). По данным "ДС", тогда г-н Присяжнюк хлопотал за г-на Ставицкого в интересах своего енакиевского бизнес-партнера (по ООО "Церадон") Юрия Иванющенко, который уже в то время обратил внимание на нефтегазодобычу.

На своих тогдашних должностях Эдуард Ставицкий и Олег Проскуряков зарекомендовали себя высококвалифицированными специалистами, способными талантливо и оперативно распределять государственные активы. Особенно на этой ниве отличился Эдуард Анатольевич, в бытность которого НАК "Надра України" осталась без своего центрального офиса в Киеве (по ул. Владимирской, 34/9-а и 34/9-б) и широко известной правительственной резиденции "Межигорье". Но после того, как в конце 2008 г. премьер-министром стала Юлия Тимошенко, г-н Ставицкий лишился должности, а вслед за ним из Государственной геологической службы был уволен и г-н Проскуряков. По сведениям "ДС", последние пару лет Олег Альбертович продолжал активно заниматься бизнесом с семьей Ставицких.

Например, в конце 2009 г. на него была зарегистрирована фирма "Вентур альянс" (зарабатывает на операциях с недвижимостью в Житомире), которой управляет Игорь Иваниченко — директор футбольного клуба "Кристалл-Аметист" Эдуарда Ставицкого. Благодаря тому, что весной прошлого года Эдуард Анатольевич вернулся к управлению НАК "Надра", несколько месяцев назад г-н Проскуряков официально был назначен его советником.

Скорее всего, такая кадровая расстановка сохранялась бы по сей день, если бы не административная реформа, в рамках которой Государственная геологическая служба сменила свое название на Государственную службу геологии и недр (Госгеонедр), а заодно и руководителя: 28 декабря вместо близкого к премьер-министру Николаю Азарову Анатолия Безуха ее новым главой назначен Эдуард Ставицкий. Таким образом, кресло председателя НАК "Надра України" стало вакантным, но уже 10 января Кабмин своим распоряжением №10-р назначил на эту должность Олега Проскурякова.

Физика процесса

Таким образом, сейчас Юрий Иванющенко курирует не только НАК "Надра України", которая владеет порядка 1 тыс. скважин на 30 нефтегазовых месторождениях, но и Госгеонедр, обладающую полной геолого-геофизической информацией о всех залежах полезных ископаемых (включая углеводородный государственный геофонд Украины, состоящий из 10 тыс. скважин). Такой расклад позволяет г-ну Иванющенко существенно расширить свои нефтегазодобычные горизонты. Для этого НАК может привлечь (например, в рамках СП) структуры г-на Иванющенко к разработке своих углеводородных площадок.

Этот процесс начался еще в конце прошлого года, когда "Надра України" и Минэкоресурсов на конкурсах искали инвесторов для промышленной разработки нескольких нефтегазоносных площадок. 11 октября конкурсная комиссия НАК решила отдать Коломыйскую газовую площадь инжиниринговой компании "Сфера плюс" Юрия Иванющенко и его партнера Ивана Аврамова в совместную разработку с госпредприятием "Западукргеология". А месяц назад (29 декабря) ООО "Мироновкастроймонтаж" этих же бизнесменов купило на аукционе Минприроды право разработки Южно-Хрестищенской нефтегазовой площади.

В дальнейшем структуры г-на Иванющенко наверняка возьмут под контроль еще несколько привлекательных углеводородных зон. Но при всем уважении к Юрию Владимировичу он вряд ли способен "проглотить" весь геологический фонд Госгеонедр, в котором сейчас насчитывается около 300 перспективных нефтегазовых площадок, 45 из которых уже подготовлены к бурению. Но в этом деле авторитетному енакиевцу наверняка помогут другие влиятельные нефтегазодобытчики. Сейчас среди них выделяется Николай Злочевский, который не только возглавляет Минэкоресурсов, владеющего НАК "Надра України", но и имеет своего человека в Госгеонедрах — замглавы службы Сергея Радованова.

    Реклама на dsnews.ua