• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Диванная болезнь. Импортеры мебели не сошлись в цене с украинскими таможенниками

Реклама на dsnews.ua

В стране намечаются проблемы с поставками мебели и комплектующих. Импортеры жалуются, что не могут оформить груз по две-три недели, а за товар, который все же удается растаможить, они вынуждены платить в несколько раз больше обычного. Компании уже подсчитали, что из-за этого им придется повысить розничные цены на 30–50%, что тут же повлечет за собой снижение продаж.

Деньги в интерьере

Испытание таможней, которое в свое время прошли поставщики цветов, овощей, фруктов и рыбы (в конце минувшего года из-за завышения индикативных цен оформление этих импортных товаров подорожало в разы), теперь предстоит мебельщикам. Импортеры жалуются, что уже по две-три недели не могут оформить грузы. Представитель сети Jusk говорит, что у них машины простаивают на таможне с 19 января, на сегодняшний день на пропускном пункте зависли 11 фур с мебелью, что уже негативно отразилось на ассортименте торговой сети. В сложностях при растаможивании товара признался и ряд компаний, входящих в Украинскую ассоциацию мебельщиков, которые попросили не озвучивать их названия. Грузы маринуют на границе по простой причине — так таможенники пытаются убедить поставщиков оформлять товар по новым правилам. Формально они руководствуются письмом Государственной таможенной службы Украины от 10 января, которым предписано усилить досмотр товарных кодов 9401 и 9403 (мебель и части мебели), в частности, оформлять документы только после согласования с департаментом аналитической работы, управления рисками и аудиту. Последнему даны полномочия требовать от импортеров более полный пакет сопроводительных бумаг, а также производить проверку приведенных в них данных. Проще говоря, мебельщиков заподозрили в том, что они занижают таможенную стоимость товара, чтобы сэкономить на его оформлении.

С момента вступления в ВТО Украина отменила ввозную пошлину на мебель и комплектующие (10%-ный налог остался только на фурнитуру), и теперь импортеры обязаны платить лишь НДС, что со среднестатистического контейнера с товаром азиатского происхождения составляет порядка $5 тыс. Однако сейчас наши таможенники выставили другие тарифы. В частной беседе один из импортеров рассказал "ДС", что для контейнера с китайской мебелью платеж вырос до $16 тыс., а с европейской — до $25 тыс. Аналогичные суммы нужно будет платить и за оформление комплектующих. А чтобы лишить компании возможности обжаловать эти требования в тарифной комиссии или суде, таможенники предлагают им оформлять груз через частные брокерские агентства.

На двух стульях

Непредвиденные расходы ломают ценовую политику мебельщиков. В профильной ассоциации уже подсчитали, что, даже если поставщики подвинутся в рентабельности, стоимость продукции для конечного потребителя все равно увеличится на 30–50%. Особенно сложно импортерам доказать, что в декларациях правильно указывается цена дешевой мебели, и в итоге таможенники завышают ее в 10–15 раз. В Jusk приводят такой пример: импортный кухонный гарнитур эконом-класса (стол и два стула), который ранее ввозился по инвойсу в 307 грн. и продавался в их сети за 600 грн., на таможне оценили более чем в 3,6 тыс. грн. Соответственно, после уплаты налогов его цена будет выше 1 тыс. грн., что сделает мебель неинтересной для потенциального покупателя.

За импортеров уже вступились посольства Польши и Дании, которые обратились к украинским властям с просьбой разобраться в ситуации. Особенно нервничают поляки, откуда к нам поставляется до 25% мебели и комплектующих. Заминки на нашей таможне застопорили работу нескольких польских мебельных фабрик, ориентированных на экспорт в Украину. И теперь поставщики грозятся, что вообще прекратят завозить товар, так как продать его по новым ценам будет все равно нереально.

Реклама на dsnews.ua

Теоретически эта ситуация выгодна отечественным производителям. По данным Государственного комитета статистики, в прошлом году в страну было ввезено мебели более чем на $320 млн, или почти на 25% больше, чем в 2009 г. Тогда как наши фабрики за это время выпустили товара на $400 млн, что на 10–15% меньше, чем за посткризисный сезон. И если искусственные барьеры на пути иностранной мебели в Украину не будут сняты, отечественные производители смогут не только увеличить свою долю на рынке, но и повысить цены как минимум в полтора раза. Впрочем, не все так просто. В Ассоциации мебельщиков утверждают, что доля импортных комплектующих у украинских мебельных фабрик сейчас достигает 70%. Многие материалы у нас вообще не производятся (полипропилен для подлокотников, "патроны" для стульев и прочее), а качество отечественных аналогов мебельщиков не устраивает. Поэтому удорожание и сокращение их ассортимента также негативно скажется и на украинском мебельном бизнесе.

    Реклама на dsnews.ua