• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Покупают только готовое

Реклама на dsnews.ua

Жилищное строительство в городах–сателлитах Одессы ведется весьма активно, если сравнивать с окрестностями таких промышленных гигантов, как Донецк и Днепропетровск, где насчитываются лишь два-три реализующихся проекта. Возле приморского города строятся с десяток объектов. Так же, как и в Киевской области, большинство из них были заморожены в пик кризиса, но в течение последнего года работы возобновились.

Наибольшей популярностью у осмотрительных покупателей, по словам учредителя одесской Первой риэлторской компании Дмитрия Грабины, пользуются почти готовые дома. Например, возведенный на 85–90% жилой комплекс "Озерки", расположенный в Новой Долине, а также "Седьмое небо" на 7-м км Овидиопольского шоссе (75%). "Озерки" — это городок из десяти четырехэтажных зданий с мансардами всего в 15 минутах езды от жилмассивов Черемушки и Таирова", — пояснил г-н Грабина. В продаже там остались только квартиры в пятой и шестой очереди проекта по цене от $460 (в мансарде) до $660 за кв. м. Первая очередь ЖК "Седьмое небо", запланированная к вводу в эксплуатацию в марте нынешнего года, представляет собой квартал из пяти многосекционных четырехэтажных домов террасного типа на 520 одно- и двухкомнатных квартир площадью от 30 до 49 кв. м. Средняя стоимость квадрата составляет $800. "Единички" выставлены по $23–27 тыс., "двушки" — по $38–39 тыс. Дмитрий Грабина уверяет, что спрос на строящиеся и сравнительно недорогие загородные объекты есть, поскольку они являются альтернативой низкокачественному вторичному жилфонду Одессы.

Еще два комплекса возводятся в Крыжановке ("Зеленый Мыс-Премиум" и "Английский двор"), два — в Ильичевске ("Европейский" и "Уютный"), по одному в Затоке, Хлебодарском, Южном и других сателлитах. Самым дорогим среди этих проектов является ЖК "Английский двор", где квартиры, позиционирующиеся в классе de luxe, продаются в среднем по $1,2 тыс. за кв. м. Наиболее дешевый — девятиэтажный дом в поселке Южный, в котором за квадрат просят $675. Сделки по объектам со степенью готовности ниже 60% сейчас почти не проводятся. Покупатели уже не рискуют вкладывать деньги в проекты на начальной стадии реализации. Ощутимых ценовых колебаний на местном рынке в ближайший год тоже не предвидится.

    Реклама на dsnews.ua