• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Масло с сахаром. Подсолнечный барон Андрей Веревский станет видным сахарозаводчиком

Реклама на dsnews.ua

Холдинг "Кернел" народного депутата от Партии регионов Андрея Веревского близок к завершению самой громкой за последние два года сделки на сахарном рынке Украины. В минувший вторник компания объявила о намерении купить за $42 млн контрольный пакет акций второго по величине производителя сахара в стране — ОАО "Сахарный союз "Укррос", от которого решили избавиться братья Сергей и Александр Федоренко.

О своем желании поглотить киевское ОАО "Сахарный союз "Укррос" заявила на минувшей неделе компания Kernel Holding (Люксембург). 21 марта она заключила опцион на покупку 71% акций компании, за которые после одобрения сделки АМКУ будет выплачено $42 млн. По данным "ДС", в роли продавцов ценных бумаг выступят бизнесмены Сергей и Александр Федоренко, которые до последнего времени контролировали 71%-ный пакет "Укрроса" через кипрскую фирму Sugar Holding Limited. Именно эту структуру и приобретет Kernel Holding, получив таким образом опосредованный контроль над ОАО.

Обозначенная покупателем стоимость сделки не выглядит внушительной, ведь в 2007 г. "Укррос" привлек такую же сумму от продажи 20% своих акций на Франкфуртской фондовой бирже. Вся же компания господ Федоренко тогда была оценена более чем в $200 млн, а к 2011 г. владельцы собирались удвоить ее капитализацию. Однако этим планам не суждено было сбыться, поскольку "Укррос" накопил почти $100 млн долгов, а объем производства сахара его предприятиями в 2009 г. в сравнении с предыдущим годом упал почти на 35% (до 130 тыс. т) и по итогам 2010 г. достиг только 174 тыс. т. При этом "Укррос" хоть и демонстрировал прибыльную работу (за девять месяцев 2010 г. его чистая прибыль составила $13 млн при доходах $92 млн), но этого было недостаточно для расчетов со всеми кредиторами. Вдобавок в этом году руководство страны вплотную занялось ручным регулированием сладкого рынка, обязав производителей сахара снижать цены на свою продукцию, что приблизило решение основателей "Укрроса" избавиться от своего детища.

Позиции Андрея Веревского, чей холдинг является крупнейшим украинским производителем подсолнечного масла, на этом фоне выглядят намного предпочтительнее. Только в 2010 финансовом году чистая прибыль подконтрольной нардепу компании Kernel Holding составила $152 млн при доходе $1 млрд. А благодаря своевременной смене своих политических предпочтений (в минувшем году г-н Веревский оставил ряды фракции БЮТ в Верховной Раде и вступил во фракцию ПР) основатель холдинга обеспечил себе хорошие позиции на агропромышленном рынке.

Как уже сообщала "ДС", его компания "Кернел-трейд" в 2010–2011 гг. получила от властей щедрые квоты на экспорт зерна, и во многом благодаря этому в 2011 финансовом году Kernel Holding планирует нарастить доходы до $1,8 млрд, получив $225 млн чистой прибыли.

Поглощение же "Укрроса" и выход на новый для Андрея Веревского сахарный рынок наверняка позволят улучшить эти результаты и сделают его бизнес более масштабным. По данным "ДС", на сегодняшний день компания господ Федоренко владеет семью сахарными заводами в Украине общей мощностью переработки свеклы 22 тыс. т в сутки. Кроме того, в ее распоряжении находятся около 100 тыс. га сельхозземель, тогда как у Kernel Holding на начало этого года было только 85 тыс. га. Наименьший же эффект г-н Веревский получит от расширения элеваторного хозяйства — благодаря покупке "Укрроса" его мощности по хранению зерновых вырастут лишь на незначительные 87 тыс. т — до 2,3 млн т.

    Реклама на dsnews.ua