• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ВТБ получил плиты

Реклама на dsnews.ua

В середине марта вступило в силу решение Хозяйственного суда Днепропетровской области о переходе имущественного комплекса ЗАО "Завод электрогазового оборудования" к ВТБ Банку. Таким образом, банкиры получили возможность организовать торги по продаже изготовителя бытовых электроплит, доставшегося им в счет долга в $12 млн от днепропетровской компании "Энерго-Миг" Александра Бовина.

Украинская "дочка" российского Внешторгбанка может вернуть себе часть "зависших" в Украине долгов. По информации "ДС", в середине марта Апелляционный хозсуд Днепропетровской области оставил в силе вердикт местного Хозсуда от 21 января 2011 г. о взыскании в пользу ВТБ Банка имущественного комплекса ЗАО "Завод электрогазового оборудования" для продажи на торгах. Сделано это было в счет погашения $12,3 млн грн. долга, который накопился перед ВТБ у связанной с предприятием структуры — днепропетровской компании "Энерго-Миг".

Такой поворот событий объясняется тем, что еще в апреле 2006 г. завод поручился своим имуществом перед банком "Мрія" (ВТБ стал его правопреемником в 2007 г.), выдавшим $6 млн кредита под 15% годовых "Энерго-Мигу". Эта "самоотверженность" объяснялась тем, что и у заемщика, и у поручителя был один и тот же ключевой владелец — днепропетровский бизнесмен Александр Бовин. "Энерго-Миг" обязался вернуть деньги до мая 2008 г., однако не выполнил обещание. В результате в июне 2009 г. ВТБ обратился в третейский суд при Ассоциации украинских банков, добившись решения о взыскании имущества завода электрогазового оборудования — 20 тыс. кв. м недвижимости, оцененной в $10,5 млн. Правда, оперативно претворить этот вердикт в жизнь не удалось, поскольку государственным исполнителям потребовалось решение суда общей юрисдикции. Поэтому банкирам пришлось собирать аргументы сначала для Хозяйственного суда Днепропетровской области, а затем и для апелляционной инстанции, вставших в итоге на сторону кредитора.

Оценочная стоимость завода, подсчитанная в 2006 г., дает банкирам шанс рассчитывать как минимум на возврат тела выданного кредита без учета набежавших за последние годы штрафов и пени. Однако, по информации "ДС", предприятие, которое в лучшие времена выпускало до 12 тыс. электроплит ("Электа" и "Днепропетровск") ежемесячно, в последние годы простаивает, и перспективы возобновления полноценного производства на нем в условиях потери прежних рынков сбыта весьма туманны. Поэтому, если завод, доставшийся ВТБ, и привлечет внимание покупателей на грядущих торгах, то, скорее всего, его ожидает перепрофилирование.

    Реклама на dsnews.ua