• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Театральный гид

Реклама на dsnews.ua

Национальная опера Украины

Л. Минкус "Баядерка"

21 апреля

Одно из культовых произведений мирового репертуара, основанное на классической индийской драме "Шякунтала" и балладе Иоганна Вольфганга Гете "Бог и баядерка", называют "энциклопедией балета XIX века". Именно этим спектаклем в 1926 г. ознаменовала начало своего существования киевская балетная труппа. Трагический и зрелищный сюжет о несчастной любви храмовой танцовщицы-баядерки и храброго воина разворачивается на фоне живописных декораций в индийском духе. "Баядерка" — поистине представление на любой вкус. Для любителей мелодрам здесь присутствует интригующая любовная коллизия. Поклонники красочного и грандиозного зрелища оценят классический танец в сочетании с экзотическими элементами хореографии, эффектные массовые и ансамблевые сцены. Особенно привлекательны страстный номер с барабанами из второго действия и хореографическая композиция "Тени" из третьей части спектакля. Найдут чем поживиться и ценители актерской игры: все образы показаны в развитии, что в балете встретишь нечасто. Почитателям экзотики — диковинные пляски и колоритные мистические ритуалы.

Театр драмы и комедии на левом берегу Днепра

И. Губач "Корсиканка"

23 апреля

Реклама на dsnews.ua

"Исторический анекдот" из жизни Наполеона идет на сцене театра с 2003 г. и пользуется неизменной популярностью у публики. Зрители наблюдают легендарного полководца в ссылке на острове Святой Елены, где ничего не напоминает о былом величии императора. Однако появление землячки Наполеона, корсиканки Жозефины, возвращает его к жизни. Спектакль изобилует остроумными диалогами и забавными сценами. Поднимаются и серьезные темы: славы и власти, самопожертвования во имя любви, женской силы духа, способной вдохновить разуверившегося мужчину. В постановке немало трогательных моментов. Добродушные перепалки и философские беседы двух немолодых людей, сцена их прощания — образцы самого искреннего актерского перевоплощения. Производят впечатление энергия и обаяние Жозефины в интерпретации актрисы Олеси Жураковской.

Центр театрального искусства им. Леся Курбаса

Н. Коляда "Ирен и духи"

18 и 19 апреля

Здесь пройдут гастроли Харьковского драматического театра им. Тараса Шевченко. Спектакль коллектива основан на пьесе Николая Коляды "Америка России подарила пароход". Главная героиня — дух женщины, когда-то погибшей в автокатастрофе. Вернувшись в свою квартиру после смерти, Ирен застает там юношу из провинции. Бестелесный, но пылкий дух призрака вызывает у парня вполне живой отклик. Режиссер-постановщик Александр Ковшун существенно перекроил авторский текст, расставляя важные, по его мнению, смысловые акценты. Парадоксальным образом героиня, ушедшая в царство мертвых, оказывается эмоциональнее реальных персонажей, которым она диктует свою волю. Жанр черной комедии здесь тесно переплетается с драматическими сценами. Как и большинство камерных постановок, "Ирен и духи" опирается прежде всего на выразительную актерскую игру. Актриса Елена Приступ в роли Ирен создает яркий сильный характер. Спектакль понравится почитателям нетривиальных сюжетов, приправленных мистикой и психологической коллизией.

Киевский театр "Браво"

Н. Кауард "Интимная комедия"

19 апреля

Это новая постановка в репертуаре киевского коллектива. Комедия положений — традиционный жанр для театра "Браво". Интрига, посвященная истории любви, забавна, пикантна и во многом реалистична. Среди достоинств спектакля — хороший актерский состав, интересные искрометные диалоги, яркие типажи и не лишенный неожиданных поворотов сюжет. Это незатейливое, хотя и добротно поставленное развлекательное зрелище, основанное на качественном литературном материале: произведения английского драматурга, актера и режиссера Ноэла Кауарда пользуются заслуженной популярностью во всем мире.

    Реклама на dsnews.ua