• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Вместо конкурсов — аукционы

Реклама на dsnews.ua

В течение месяца на сессию Сумского городского совета будет вынесен проект решения, предполагающий передачу в аренду земельных участков исключительно через аукционы. В первую очередь от нововведений пострадают застройщики, для которых получение земли на торгах чревато увеличением расходов, а значит, повышением стоимости возводимого жилья, что приведет к оттоку и так немногочисленных покупателей.

Новый Порядок предоставления в аренду, передачи в собственность, изменения целевого назначения и продажи земельных участков на территории г. Сумы разработало местное управление земельных ресурсов. Как рассказал "ДС" заместитель начальника управления Александр Красуля, одним из новшеств документа является расшифровка понятия "графический материал", который необходимо подавать для выполнения любых операций с землей. "Если ранее физическое или юридическое лицо могло принести в управление земельных ресурсов лист бумаги с нарисованным от руки чертежом либо часть карты города, то, в соответствии с новым Порядком, им теперь придется предоставлять выдержку из генерального плана, согласованную с управлением архитектуры", — объясняет он.

Но главной новацией чиновников стало изменение процедуры передачи земельных участков во временное пользование. Если ранее все желающие арендовать городские наделы должны были принимать участие в конкурсе, победителем в котором признавалась компания или физлицо, предложившие наивысшую арендную плату, то теперь право аренды получит победитель аукциона, предложивший в ходе торгов наибольшую сумму единоразового платежа. Причем техническая документация на сдаваемые в аренду городом наделы должна быть разработана за средства казны и утверждена на сессии горсовета до проведения аукциона, а не после, за счет арендодателя, как это происходит в ряде городов Украины.

Определит победителей аукционов комиссия из депутатов, заместителей мэра, представителей СЭС, управления экологии, архитектуры и пр. Стартовая цена каждого лота будет варьироваться от 20 до 27% от экспертной оценки земельного участка, а размер ежемесячной арендной платы составит от 1 до 12% нормативно-денежной стоимости надела. Договор с победителем аукциона будет заключаться на пять лет, но его также должна одобрить сессия горсовета. Первые торги чиновники рассчитывают провести уже нынешней осенью.

В управлении земельных ресурсов прогнозируют, что наибольшим спросом будут пользоваться небольшие участки на окраинах, на которых можно разместить СТО, мойку, шиномонтаж и пр. А вот наделы под МАФы, по мнению чиновников, вряд ли будут пользоваться спросом, т. к. в ходе последней сессии городского совета для их владельцев повысили стоимость аренды с 3–4 до 12% нормативно-денежной оценки. Не заинтересованы в аренде земли на таких условиях и застройщики. Как объяснил "ДС" заместитель директора компании "Сумстрой" Павел Новицкий, участие в аукционе приведет к дополнительным затратам, которые застройщики будут вынуждены переложить на плечи конечных покупателей. По его оценкам, из-за этого стоимость квадратного метра жилья подорожает на 16–20% — с нынешних 5–6 тыс. до 6–7 тыс. грн. "Покупателей и так единицы, роста продаж не наблюдается. Дальнейшее повышение цен может отпугнуть и оставшихся клиентов", — полагает он.

    Реклама на dsnews.ua