• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Поля в горошек

Реклама на dsnews.ua

Украинская "дочка" французской компании Bonduelle "Маяк-Худяки" заявила о намерении приступить в этом году к строительству завода по переработке и заморозке овощей в Черкасской области. Наличие собственной переработки в нашей стране позволит европейской компании упрочить позиции на украинском рынке, экспортируя излишки продукции в соседние государства.

Отощавшие кошельки украинцев и возросшая конкуренция на рынке промышленной консервации отодвинули планы экспансии в нашей стране крупнейшего европейского производителя консервированных овощей — французской компании Bonduelle. Еще прошлым летом глава украинского представительства Bonduelle Милан Онгер анонсировал планы строительства в Черкасской области предприятия по переработке горошка и кукурузы. Завод производительностью 90,8 млн условных банок в год стоимостью 40 млн евро должен был заработать уже в этом сезоне. По оценкам Bonduelle, мощности черкасской "дочки" позволили бы компании занять две трети отечественного рынка консервированной кукурузы и горошка. Однако подготовительный этап строительства предприятия оказался отодвинут на год сразу по нескольким причинам. До кризиса эксперты аграрного рынка прочили рост сегменту промышленной консервации, в том числе продукции из сладкой кукурузы и зеленого горошка. Однако они признавали, что консервация не является предметом первой необходимости и сокращение доходов населения после кризиса не могло не отразиться на доходах промышленных "консерваторов". К тому же дополнительные неприятности владельцам импортных ТМ создали отечественные ритейлоры, которые использовали кризис для выведения на рынок собственных марок.

Тем не менее на минувшей неделе стало известно, что Bonduelle все же вернулась к идее производить продукцию в Украине. Скорее всего, интерес к нашему горошку у нее проснулся из-за прошлогоднего неурожая бобовых в Венгрии, где выпускается значительная доля продукции компании. По информации директора ООО "Маяк-Худяки" Александра Полякова, строительство предприятия начнется уже в этом году за счет средств, привлеченных у ЕБРР. Обеспечивать новый завод сырьем будут арендаторы 1,5 тыс. га земли, расположенных в окрестностях будущего производства.

Руководитель департамента маркетинга ООО "Лан-Україна" (один из официальных импортеров продукции Bonduelle) Елена Сычевская сообщила "ДС", что строительству предприятия по выпуску вакуумированной кукурузы и зеленого горошка обычно предшествует длительная работа с местными аграриями. Какую именно продукцию французы собираются производить в Черкасской области, пока неизвестно. Но г-жа Сычевская считает, что это будет самый ходовой ассортимент — 340-граммовые банки вакуумированной кукурузы и 400-граммовые банки горошка. Аналогичную продукцию выпускает краснодарская "дочка" Bonduelle на юге России. Вполне возможно, что часть произведенной в нашей стране продукции также отправится на российский рынок.

Наличие собственной сырьевой базы и мощностей по переработке горошка и кукурузы в Украине позволит Bonduelle сократить логистические, таможенные и другие издержки, что даст возможность компании снизить цену продукции. И если она пойдет на такой шаг, это может усилить конкуренцию среди предприятий–производителей плодоовощной консервации. Помимо этого, предполагается, что после строительства мощностей по переработке кукурузы и горошка Bonduelle займется организацией в Черкасской области выпуска замороженных овощей и фруктов мощностью 15 тыс. т в год. Однако когда может быть реализован этот проект, пока неизвестно.

    Реклама на dsnews.ua