• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Карьерное продвижение

Реклама на dsnews.ua

Украинский рынок щебня постепенно оживает, и до конца года его объем, по прогнозам экспертов, может вырасти на 20%. Столь нехарактерная для рынка стройматериалов положительная тенденция связана с активным строительством дорог к Евро-2012. Но воспользоваться этим удастся далеко не всем владельцам гранитных карьеров, поскольку самые выгодные контракты получили избранные бизнесмены.

Каменные боги

Гранитный щебень, который применяется для обустройства верхнего и нижнего слоев дорожных покрытий, традиционно является самым востребованным нерудным строительным материалом в Украине. Принимая во внимание, что строительство дорог в рамках подготовки к проведению в нашей стране финальной части чемпионата Европы по футболу сейчас идет полным ходом, спрос на него в последнее время стал быстро расти. Директор "Смарт Нерудпрома" (управляющая компания российских бизнесменов Вадима Новинского и Андрея Клямко, в состав которой входит производитель гранитного щебня ОАО "Запорожнерудпром") Александр Юрков отмечает, что в первом квартале нынешнего года объемы производства щебня в Украине увеличились на 50%, до

9 млн т, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом доля продукции, отправляемой на экспорт, осталась неизменной и составляет сейчас около 50% (за три месяца 2011 г. Украина, по данным Госкомстата, отгрузила на внешние рынки более 4 млн т щебня — на $45 млн). Об оживлении говорит и генеральный директор компании "Юнигран" Сергей Дыняк. По его словам, если в апреле минувшего года они продали почти 250 тыс. т щебня, то за аналогичный месяц нынешнего года — 420 тыс. т. Основной его потребитель — Киевская область, на которую приходится до 40% общего объема рынка, а также Львовская (15–18%), Харьковская и Одесская области (по 12–15% каждая). С учетом таких тенденций уже в этом году прогнозируется значительный рост рынка. Как сказал руководитель проекта Personal Analytical Unit, занимающегося исследованием рынка строительных материалов, Владимир Ярымовский, если в 2010 г. украинский рынок потребил почти 50 млн т щебня различных фракций, то по итогам 2011 г. они ожидают 16–20%-ный прирост, до 58–60 млн т.

Председатель наблюдательного совета ассоциации "Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий" Иван Салий рассказал "ДС", что наблюдаемая тенденция не характерна для рынка строительных материалов. Ведь за первый квартал нынешнего года он вырос лишь на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. "С момента кризиса отрасль упала на 70%, поэтому нынешний прирост продаж незначительный. Данная тенденция характерна для всех сегментов рынка. И если производители щебня констатируют активное увеличение объемов реализации, то это связано лишь со строительством дорог, поскольку рынок первичной недвижимости по-прежнему в коме", — отметил г-н Салий.

Сложившейся ситуацией удалось воспользоваться далеко не всем карьерам, ведь доступ к строящимся государственным дорогам получила лишь небольшая их часть. В частности, щебень для строительства дорожного полотна на востоке страны поставляет Тельмановский карьер (Донецкая обл.), который входит в состав финансово-промышленной группы "Альтком" Александра Тисленко. Это предприятие обладает проектной мощностью по выпуску щебня на уровне 3 млн т в год и сейчас работает на пределе своих возможностей, отгружая большую часть продукции родственной компании "Дорожное строительство "Альтком". На целый ряд объектов, которые нынче активно возводятся в преддверии футбольного чемпионата, щебень отгружает группа компаний "Юнигран" российского бизнесмена Игоря Наумца (в ее состав входят Малинский камнедробильный завод, Пинязевичский и Коростенский карьеры, совокупно производящие около 6 млн т продукции ежегодно). Среди проектов, которые "Юнигран" снабжает своим строительным материалом, — реконструкция автомобильных дорог Киев–Харьков, Киев–Ровно–Львов–Краковец и Киев–Житомир. Конкуренцию г-ну Наумцу в удовлетворении потребностей дорожников составляет Клесовский карьер нерудных ископаемых "Технобуд" (выпускает около 2,5 млн т щебня в год), подконтрольный одному из крупнейших в мире производителей стройматериалов — группе Lafarge бельгийского миллиардера Альбера Фрера. Кроме того, поставками щебня для строительства дорог к Евро-2012 занимается киевская компания "Комспек Лтд", реализующая продукцию Рокитнянского спецкарьера в Киевской области, подконтрольного бизнесмену Юрию Бижану (выпускает более 1 млн т щебня ежегодно).

Размер имеет значение

Реклама на dsnews.ua

Выбирая поставщиков, дорожные компании в качестве одного из главных условий выставляют даже не стоимость продукции, а возможность поставок больших объемов в сжатые сроки. "Как правило, им необходим щебень различных фракций, обеспечить доставку которого в срок могут лишь крупные производители", — отмечают в "Юнигране". Так что мелкие карьеры, общее число которых у нас приближается к сотне, по умолчанию лишаются возможности снять сливки с оживления дорожного строительства в стране. Их положение ухудшает и то, что в мае "Укрзалізниця" ввела ограничения на вывоз щебня в отечественных полувагонах за пределы Украины из-за их дефицита. В результате гранитные карьеры оказались не в состоянии поставлять свою продукцию на экспорт в соседние Россию и Польшу, которые также реализуют масштабные инфраструктурные проекты. Закупать же собственные вагоны производителям невыгодно. "При стоимости около $65 тыс. за вагон срок их окупаемости составляет не менее 25 лет", — говорит заместитель директора Клесовского карьера нерудных ископаемых "Технобуд" Валерий Календарь. В неформальных разговорах производители щебня отмечают, что сложившейся ситуацией воспользовалось подразделение "Укрзалізниці", которое имеет около 20 щебневых карьеров вдоль железнодорожного полотна и скидки от транспортного монополиста на перевозку этой продукции. Тем более что с начала года цены на щебень на границе с Россией выросли на 12%, а по сравнению с апрелем прошлого года его стоимость повысилась на треть. "Производитель, владеющий достаточным количеством вагонов, имеет возможность бесперебойно осуществлять доставку продукции потребителям и проводить свою ценовую политику. К тому же ожидается ежемесячное незначительное подорожание щебня на внешнем рынке в связи с увеличением железнодорожных тарифов на перевозку", — говорит Александр Юрков.

Такое положение дел постепенно приводит к переизбытку этого стройматериала на украинском рынке, из-за чего производители лишаются возможности поднимать цены на свою продукцию. В компании "Смарт-Нерудпром" отмечают, что в Киевской области с середины 2009 г. по апрель 2011 г. цена щебня находилась на уровне себестоимости. "Начиная с мая текущего года его стоимость на внутреннем рынке увеличилась на 8–10%, или на 5–6 грн./т, на самую востребованную фракцию 5–20", — говорит г-н Юрков. Сергей Дыняк добавляет, что на сегодняшний день цена щебня в Украине составляет около 85–100 грн./т, тогда как до кризиса он обходился покупателям в 110–120 грн./т.

    Реклама на dsnews.ua