• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Раздаточная колонка

Реклама на dsnews.ua

В конце мая правительство своими постановлениями №594 и 615 утвердило порядок проведения аукционов по продаже спецразрешений на пользование недрами и правила их внеконкурсной выдачи. Со времен независимости Украины Кабмин одобрял аналогичные нормативы ежегодно. Теперь оба новых порядка не ограничены сроком действия.

В принципе такое решение логично, ведь на разработку новых условий у правительства каждый раз уходит по несколько месяцев, в течение которых процесс раздачи спецразрешений парализуется. Свежий пример: последний аукцион Минприроды провело полгода назад, 24 ноября (на нем было реализовано 11 спецразрешений на общую сумму 2,46 млн грн.).

Новые правила аукционной продажи спецразрешений во многом дублируют старые. Например, для того чтобы принять участие в конкурсе, предприятию или частному лицу, как и прежде, необходимо приобрести пакет аукционной документации (за 3% от стартовой цены спецразрешения) и внести гарантийный взнос (20% от начальной стоимости разрешения). По итогам торгов его победитель и организатор подписывают договор купли-продажи спецразрешения, на оплату которого у покупателя есть 30 дней.

Одним из главных нововведений является смена куратора аукционов: сейчас им будет Государственная служба геологии и недр (Госгеонедра), тогда как раньше эти функции выполняло Минприроды. В ведомстве Николая Злочевского "ДС" пояснили, что смена организатора конкурса произошла в рамках административной реформы, изменившей государственную систему управления. "Смена организатора обусловлена полной передачей регуляторных функций одному центральному органу исполнительной власти — Госгеонедрам. Таким образом, потенциальные инвесторы получили систему единого окна: один госорган регулирует и контролирует весь процесс", — сообщил "ДС" представитель Минприроды.

Такой расклад вряд ли обрадовал Николая Злочевского, ведь сейчас этой службой руководит Эдуард Ставицкий, назначенный на эту должность не без помощи главы Минагрополитики Николая Присяжнюка, ходатайствовавшего в интересах своего бизнес-партнера Юрия Иванющенко. Свое назначение Эдуард Анатольевич оправдал еще в прошлом году, когда нечуждые г-ну Иванющенко компании "Сфера плюс" и "Мироновкастроймонтаж" получили права разработки Коломыйской газовой и Южно-Хрестищенской нефтегазовой площадок.

Но сейчас у Юрия Владимировича есть возможность оперативнее наращивать свой вес в нефтегазоразведке. Во-первых, потому что геологический фонд Госгеонедр сегодня насчитывает порядка 300 перспективных нефтегазовых площадок, из которых как минимум 45 уже подготовлены к бурению. Во-вторых, утвержденные Кабмином порядки продаж спецразрешений значительно расширяют сферу деятельности ведомства Эдуарда Ставицкого. К примеру, геослужба получила право утверждать состав аукционного комитета, который не только рассматривает заявки компаний, желающих принять участие в торгах, но и может снять с них отдельные спецразрешения.

Но укрепление "аукционных позиций" Госгеонедр вовсе не означает, что Минприроды будет отстранено от раздачи месторождений. Ведь в состав упомянутого аукционного комитета (помимо подчиненных г-на Ставицкого) войдут также представители г-на Злочевского. При этом за счет синхронного голосования господа Иванющенко и Злочевский легко смогут отсеивать чужие компании от участия в конкурсах.

Реклама на dsnews.ua

К слову, перечень причин, на основании которых аукционный комитет может заблокировать участие в торгах, стал шире. Если ранее к конкурсу не допускали, например, "в случае нарушения регламента предыдущих аукционов", то сейчас поводом для отказа от участия в аукционе также является наличие у потенциального конкурсанта долгов перед бюджетом. Кстати, сужение круга потенциальных претендентов на обладание спецразрешениями не станет помехой для проведения торгов. Ведь для того чтобы аукцион был признан состоявшимся, достаточно участия в нем хотя бы двух претендентов, один из которых хоть раз поднял табличку с предложением цены. Организовать подобный междусобойчик проще простого. Тем более что проигравшему участнику конкурса возвращается гарантийный взнос.

По прогнозам Минприроды, ближайшие торги по продаже спецразрешений могут состояться в конце июля — начале августа, поскольку аукцион может быть проведен не ранее чем за 30 дней до его анонсирования в "Урядовому кур'єрі". Но это вовсе не означает, что желающим получить право доступа к нефтегазоносной площадке придется ждать еще целый месяц. Те, кому не терпится стать обладателями спецразрешений, могут подать заявку на его получение без конкурса.

До последнего времени право на внеаукционную покупку спецразрешений имел довольно узкий круг предприятий. К их числу относились, например, те, кто выполнял договоры о распределении продукции, подписанные с профильными госпредприятиями (например, НАК "Надра України"). Но отныне получить спецразрешение в обход аукциона могут также компании, которые на интересующей их площадке арендовали нефтегазодобывающую и/или перерабатывающую инфраструктуру (ранее это правило распространялось только на собственников таких активов).

При этом сейчас получить спецразрешение без участия в аукционе могут также те "хозсубъекты, в уставных фондах которых не менее 25% акций принадлежит государству". Таких компаний в Украине сотни, поэтому Эдуард Ставицкий абсолютно обоснованно может рассчитывать на то, что скоро возле Госгеонедр, наделенных правом внеаукционной выдачи спецразрешений, выстроится очередь.

    Реклама на dsnews.ua