• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Газовая подача

Реклама на dsnews.ua

С начала июля розничная стоимость автогаза подскочила на 10%. Этот факт заставил многих автомобилистов задуматься о переходе на бензин, цены на который стабильны уже несколько недель подряд. Но крупнейших операторов газового рынка риск потери части клиентов не беспокоит, ведь удорожание пропан-бутана повысило их маржу на его перепродаже до $1 тыс. на тонне.

Бутановая партия

В последнее время объемы продаж сжиженного газа в стране били все рекорды, достигая 80 тыс. т в месяц. Потребительский бум был обеспечен относительной ценовой стабильностью пропан-бутана на фоне стремительного удорожания его основного конкурента — бензина. Этот факт дал повод профильным экспертам спрогнозировать рекордный объем продаж автогаза по итогам текущего года — до 900 тыс. т. Но пару недель назад эти надежды поставил под угрозу стремительный рост цен на сжиженный газ: с начала июля его стоимость подскочила на 10% — до 6,1 грн./л. При этом в соревнованиях по оперативности смены табличек на стелах АГЗП традиционно победили столичные операторы, и сейчас литр пропан-бутана в Киеве продается в среднем по 6,5 грн.

Понимая, что столь динамичное повышение стоимости автогаза отпугнет клиентов, участники рынка заявили об искусственном создании дефицита топлива на рынке и начали искать "крайнего". Одной из первых под горячую руку попала "ТНК-ВР Коммерс" Михаила Фридмана. Ее конкуренты уличили в активном экспорте пропан-бутана, производимого подконтрольным этой российско-британской группе Лисичанским НПЗ (завод уже второй месяц подряд активно вывозит в Россию до 80% производимого им горючего). Но "танкисты" тут же открестились от обвинений конкурентов. "В июне лисичанское предприятие поставило на внутренний рынок весь объем выработанного за месяц сжиженного газа — около 7 тыс. т. В рамках долгосрочного контракта по давальческой переработке нефти за пределы страны было отгружено только 500 т этого продукта", — сообщила пресс-служба ООО "ТНК-ВР Коммерс".

Понятно, что при среднемесячном потреблении пропан-бутана в Украине в 60 тыс. т вывоз за границу столь незначительного объема газа не мог вызвать его острую нехватку на рынке. По данным "ДС", реальной причиной дефицита стало блокирование поставок импортного топлива в страну. С начала года Государственная таможенная служба (на основании внутреннего приказа "Об усилении контроля над соответствием классификации сжиженного газа") проводит отбор проб с импортных партий горючего. Но если изначально он был выборочным, то с июня стал системным. Это привело к тому, что процесс оформления партий с этим энергоресурсом начал затягиваться на неделю, а в последние несколько дней из-за отсутствия пробников время растаможивания увеличилось до двух-трех недель. В итоге уже в последних числах июня в украинской рознице начала ощущаться нехватка пропан-бутана.

Рабочее давление

Усложнение процедуры ввоза импортного сжиженного газа в Украину совпало с заявлением "Белоруснефти" (входит в состав концерна "Белнефтехим") о готовности нарастить в текущем году в сравнении с 2010 г. его поставки на наш рынок в 6,5 раза — до 60 тыс. т/год. "В ближайшее время мы объявим тендер на долгосрочные поставки пропан-бутана. Готовы заключать годовые договоры и гарантировать ежемесячно объемы до 5 тыс. т", — отметил замгендиректора по обеспечению углеводородным сырьем и реализации продукции "Белоруснефти" Сергей Каморников. Совпадение амбициозных планов белорусов с задержкой оформления импортного автогаза украинскими таможенниками можно было бы объяснить желанием последних оградить отечественных производителей топлива от экспансии внешних конкурентов, которые и так занимают почти четверть нашего рынка. Но "Укрнафта" и "Укргаздобыча", на которые приходится около 60% производства сжиженного газа в Украине, уже давно не нуждаются в такой защите, потому что они продают его по запредельно низким ценам — 2,13 тыс. грн./т. Другой вопрос, что получить доступ к этому ресурсу рядовые трейдеры не могут, так как он реализуется на специализированных аукционах, в которых имеют право участвовать только предприятия, покупающие пропан-бутан для удовлетворения нужд населения.

Реклама на dsnews.ua

Как уже сообщала "ДС", реальное потребление баллонного газа украинцами составляет около 10 тыс. т/месяц, но по факту сейчас на спецаукционах продается в четыре раза больше горючего. Причиной является постановление Кабмина №601 от 21 июля 2010 г. "О внесении изменений в правила продажи энергоресурсов". В соответствии с ним производители пропан-бутана с контрольной государственной долей в уставном капитале (к ним относятся упомянутые "Укрнафта" и "Укргаздобыча") обязаны формировать объемы предлагаемого к продаже топлива на основании заявок покупателей. Как только это правило вступило в силу, заявки покупателей, желающих "удовлетворить" нужды населения в сжиженном газе, стремительно выросли. Невиданный спрос обеспечила группа компаний из Харьковской области ("Харьков-СПБТ", "Укрхарьковгазпоставка-2009", "Запорожгаз-2000", "Крымбутангаз", "Луганскпропангаз", "Черкассы-газснаб", "Луганскснабгаз" и "Модус-вивенди"), выкупающая до 80% энергоресурса, выставляемого на спецаукционы. Впоследствии они перепродают газ отечественным трейдерам или экспортируют его. Остальные 20% пропан-бутана традиционно скупают на спецаукционах гор- и облгазы, которые реализуют его населению.

Таким образом, в Украине с прошлого года действует схема, при которой "Укрнафте" и "Укргаздобыче" попросту нечего выставлять на коммерческие торги, в которых могут участвовать все желающие трейдеры. Поэтому последним ничего не остается, как закупать газ у вышеперечисленной группы харьковских компаний. Об этом хорошо знают в Министерстве энергетики и угольной промышленности, представители которого обладают большинством голосов в аукционном комитете, имеющем право допуска компаний-покупателей пропан-бутана к спецаукциону. Но, судя по тому, что круг участников этих торгов остается стабильным уже много месяцев кряду, монополизация "харьковчанами" рынка купли-продажи отечественного автогаза устраивает ведомство Юрия Бойко. Возможно, это связано с тем, что Юрий Анатольевич чувствует социальную ответственность перед Харьковским регионом, в котором расположен единственный государственный производитель сжиженного газа — Шебелинский ГПЗ. При этом посильный вклад в благополучие харьковских участников спецаукционов вносят таможенники. Ведь благодаря тому, что сейчас они фактически заблокировали поставки импортного топлива в Украину, оптовая цена на него на внутреннем рынке за считанные дни подскочила на 30% — до более чем 10 тыс. грн./т. Благодаря этому разница между ценой покупки газа на спецаукционах "харьковчанами" (2,13 тыс. грн./т) и нынешней его рыночной стоимостью выросла до исторических 8 тыс. грн./т. И если эту цифру умножить на ежемесячный объем выкупаемого ими горючего (порядка 30 тыс. т), выходит, что их заработки на его перепродаже достигают 240 млн грн. в месяц.

    Реклама на dsnews.ua