• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Отряд "Альфа"

Реклама на dsnews.ua

У крупнейшего в Украине производителя кордной ткани для автомобильных шин — ОАО "Черниговское химволокно" — появились новые владельцы. Более 50% акций предприятия сконцентрировали компании, не чуждые российскому финансово-промышленному консорциуму "Альфа-Групп" Михаила Фридмана.

О том, что на ОАО "Черниговское химволокно" сменилась власть, стало известно по итогам прошедшего в июле собрания акционеров предприятия. На нем был полностью изменен состав наблюдательного совета во главе с Виталием Штемпелем, покинувшим свой пост. Этот человек, по данным "ДС", представлял интересы холдинга "Энерготрансинвест", который принято связывать с бывшим владельцем УкрСиббанка Александром Ярославским. Именно "Энерготрансинвест" через близкие к нему компании "Меркуран", "Микроинвест" и "Флогистон" в течение последних нескольких лет контролировал более 50% акций черниговского ОАО и управлял им.

До кризиса дела у завода шли неплохо. Кордная ткань и химические волокна, которые выпускало предприятие, успешно сбывались в Украине и России, что приносило "Черниговскому химволокну" многомиллионные поступления. В 2005 г., который стал наиболее успешным для завода, его доходы составили 406 млн грн., а чистая прибыль — 6,3 млн грн. В том же году ОАО привлекло пятилетний кредит на сумму $55 млн у московского Альфа-Банка, запланировав масштабную реконструкцию, в рамках которой намечалось строительство установки полимеризации полиамида-6, способной производить сырье для текстильных нитей и волокон.

Однако разразившийся в конце 2008 г. экономический кризис поставил предприятие в тяжелое положение. Завод стал нести убытки (в 2008 г. их размер достиг 168 млн грн. при доходе 520 млн грн.), а его выручка начала катастрофически сокращаться. Уже по итогам 2010 г. предприятие заработало 138 млн грн. убытков, а его доход упал до мизерных 55 млн грн. В таком положении обслуживать свои долги завод оказался не в состоянии, чему не сильно обрадовался консорциум "Альфа-Групп", в состав которого входит Альфа-Банк. Россияне начали переговоры со своим должником, итогом которых, по информации "ДС", стал переход к структурам "Альфы" порядка 52% акций "Черниговского химволокна" в счет долга (основная часть этих ценных бумаг досталась киевским компаниям "Сигма Сервис" и "Импайр"). А в июле нынешнего года на собрании акционеров представители "Альфы" вошли в состав наблюдательного совета и ревизионной комиссии ОАО. Так, новым членом набсовета производителя кордной ткани стал юрист Альфа-Банка Александр Ружанский, а ревизионную комиссию возглавил его коллега Евгений Чумаков.

На сегодняшний день подробные планы консорциума в отношении его нового актива неизвестны, поскольку "Альфа-Групп" пока не афиширует вхождение в его орбиту одного из своих должников. Впрочем, можно предположить, что россияне не будут стремиться долго вникать в тонкости химического производства и после приведения дел на "Черниговском химволокне" в порядок постараются перепродать данный актив (этим, скорее всего, займется А1 Investments — инвестиционное подразделение консорциума). По такой схеме, как уже сообщала "ДС", структуры г-на Фридмана в 2009 г. забрали за долги у российского бизнесмена Вадима Варшавского мини-металлургический завод "Истил" в Донецке, а впоследствии уступили контроль над ним группе "Мечел" Игоря Зюзина. В качестве потенциальных покупателей "Черниговского химволокна" вполне могут выступить российские конкуренты украинского предприятия, прежде всего завод "КуйбышевАзот" Виктора Герасименко, который в последнее время активно наращивает вес на рынке химических волокон как в своей стране, так и за ее пределами. Так, в конце минувшего года это предприятие купило имущественный комплекс завода "Балашовский текстиль" в Саратовской области, выпускающего полиамидные ткани, а на прошлой неделе компания г-на Герасименко завершила поглощение немецкого производителя полиамидных нитей STFG Filamente.

    Реклама на dsnews.ua