• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Упор на балку

Реклама на dsnews.ua

Основатель мариупольской строительной компании "Маст-буд" Михаил Беккер совместно с днепропетровским производителем металлоконструкций Игорем Москаленко оформил контроль над одним из крупнейших в стране производителей железобетонных балок для дорог и мостов — киевским ПАО "МЗБК". Незадолго до этого от предприятия избавились структуры, не чуждые экс-бютовцу Богдану Губскому.

О смене власти на ПАО "Завод мостовых железобетонных конструкций" (МЗБК) стало известно в начале августа, после того как предприятие обнародовало итоги внеочередного собрания акционеров. В его ходе были полностью изменены органы управления. Ключевые перестановки произошли в ревизионной комиссии и наблюдательном совете предприятия, состав которых покинули Иван Бессараб, Сергей Радько и еще ряд менеджеров девелоперской компании "Сити Риэлти групп". Последняя входит в состав компании Astra Group Ltd., ключевой управляющей структуры депутата Верховной Рады Богдана Губского.

Источники "ДС" на предприятии указывают, что для прежних владельцев, основные активы которых сосредоточены в девелоперском бизнесе, производство конструкций для дорог и мостов было непрофильным видом деятельности, чем и объясняется продажа МЗБК. Новые владельцы, напротив, из этого бизнеса. По данным "ДС", днепропетровцы Игорь Москаленко и Андрей Фесовский, занявшие на прошедшем собрании акционеров МЗБК должности члена наблюдательного совета и главы ревизионной комиссии соответственно, контролируют Павлоградский завод мостовых металлоконструкций, компанию "Будгрупп М" и ряд других поставщиков конструкций для строительства мостов. Их партнером по управлению МЗБК стал мариупольский бизнесмен Михаил Беккер — владелец строительной компании "Маст-буд", который по итогам собрания занял должность председателя наблюдательного совета киевского завода.

Распределение долей среди новых собственников пока не оглашается. "Нас пригласили на предприятие днепропетровцы, которые специализируются на производстве конструкций. Но, в отличие от нас, они не мостостроители. Мы же строительная компания и будем крупнейшими потребителями продукции МЗБК", — сообщил "ДС" представитель "Маст-буд". Он добавил, что мариупольская компания не покупала акции Киевского завода мостовых конструкций, и появление ее владельца в наблюдательном совете стало условием загрузки "Маст-будом" мощностей киевского предприятия.

На сегодняшний день МЗБК является одним из самых современных в стране заводов по производству сборных железобетонных конструкций для строительства мостов и ограждений на автодорогах. Из его продукции построено порядка 65% мостов в Украине и 97% — в Киеве. Однако в последнее время финансовые показатели предприятия были далеки от докризисных, когда его обороты достигали 60 млн грн. в год. Так, по итогам 2010 г. доход МЗБК составил всего 13,8 млн грн., а убыток — 1 млн грн. На предприятии надеются, что в связи с подготовкой Украины к проведению Евро-2012 им удастся поправить свое финансовое положение и уже по итогам этого года нарастить оборот в полтора раза. А представители "Маст-буд" указывают, что в перспективе за счет их заказов этот показатель вырастет еще в два-три раза. И, учитывая возможности компании г-на Беккера, оборот которой в 2010 г. составил 400 млн грн., а чистая прибыль — 4,4 млн грн., эти задачи выглядят вполне выполнимыми.

    Реклама на dsnews.ua