• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кинотеатры "Линия Кино"

Реклама на dsnews.ua

(США, Франция) триллер/драма/боевик

Режиссер Оливье Мегатон

В ролях: Зои Салдана, Майкл Вартан, Каллум Блу, Ленни Джеймс

Раньше ее звали Никита. Нет, Матильда, а ее наставником был Леон-киллер. Все эти персонажи, несомненно, вспомнятся при просмотре нового фильма "Коломбиана", тем более что продюсером ленты и соавтором сценария стал их создатель Люк Бессон.

На глазах у Каталеи, девятилетней колумбийской девочки, убивают ее родителей. Она бежит в Соединенные Штаты к своему дяде, криминальному боссу Эмилио. Проходит 15 лет, Каталея успешно работает на дядюшку в качестве киллера (на ее счету уже 23 жертвы) и втайне строит планы мести гангстерам, застрелившим ее родителей. Героиня ведет собственное расследование, которое выводит ее на след колумбийского наркобарона Дона Луиса, любителя сигар, оперы и дорогого коньяка. Но в дело вмешивается любовь: у Каталеи завязывается роман с художником Дэнни, который понятия не имеет, каким образом девушка зарабатывает на жизнь.

Достаточно тривиальный сюжет "украшен" сценами преследований, гонками на красивых автомобилях, эффектными перестрелками и приличной долей взрывов. И здесь режиссер Оливье Мегатон (автор "Перевозчика 3" и "Красной сирены") проявил недюжинную изобретательность, ибо кадры для одного и того же эпизода зачастую снимались на разных площадках, в разных городах. Тем не менее выглядит все довольно целостно и гармонично.

На главную роль режиссер пригласил мулатку Зои Салдану, сыгравшую в самом успешном ЗD-проекте Джеймса Кэмерона "Аватар". Чтобы наработать технику в экранных схватках, Зои два месяца тренировалась под руководством опытных каскадеров и сама исполнила практически все сцены с драками. Она училась стрелять боевыми патронами, разбирать и собирать оружие и даже освоила гранатомет. А еще актриса следила за повадками диких животных, ведь ее Каталея — настоящий хищник. В решающем бою с главным врагом, отъявленным психопатом в исполнении Жорди Молья ("Кокаин", "Плохие парни 2", "Золотой век"), ей приходится сражаться двумя зубными щетками. Эта сцена в тесной ванной наверняка войдет в сотню эпохальных кинопоединков, ибо еще никто не придумывал такой одновременно маразматичной и сбалансированной драки.

Реклама на dsnews.ua

"Коломбиана" выросла из вынашиваемой Бессоном уже десять лет идеи сиквела "Леона". Но новая картина не выдерживает никакого сравнения с оригиналом. Несущая смерть своим врагам, отдавшая себя целиком холодной мести, брутальная Зои совершенно не конкурент обаятельной Натали Портман, а невероятно скучные злодеи напрочь лишены харизмы Гарри Олдмена, как, впрочем, и положительные мужские персонажи картины. В "Коломбиане" также отсутствует знаменитый бессоновский юмор. Порекомендовать ленту к просмотру можно разве что любителям добротных боевиков.

    Реклама на dsnews.ua