• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Жизнь по-военному

Реклама на dsnews.ua

На территории военного городка планируется возвести новый микрорайон. Проект корректировки генплана Чернигова, предусматривающий перевод 80 га земель спецназначения в зону жилой и общественно-деловой застройки, предполагается утвердить на ближайшей сессии горсовета.

В Чернигове уже нет свободных участков для новых жилых массивов. В генплане областного центра новостройки намечалось возводить со стороны микрорайона Масаны, расширив границы населенного пункта за счет пригородных территорий. Однако от этих намерений пришлось отказаться, поскольку почти вся земля в сельской местности оказалась распаеванной. Поэтому, как сообщили в управлении архитектуры и градостроительства черниговской мэрии, было решено искать свободные площадки в пределах города. "Одним из наиболее перспективных мест для возведения жилья является территория военного городка по улице Михалевича", — говорит заместитель главного архитектора областного центра Петр Гребень. С чиновником согласны и местные застройщики. "Участок, безусловно, привлекательный, поскольку находится недалеко от центра города, вблизи главной улицы — проспекта Мира, вокруг расположены жилые микрорайоны со своей социальной инфраструктурой. Кроме того, недалеко есть лесопарк Яловщина и река Стрижень", — рассказали в ОАО "Домостроитель".

После того как депутаты горсовета внесут изменения в генплан, военный городок площадью 80 га станет зоной жилой и общественно-деловой застройки. В новом массиве, по расчетам архитекторов, можно будет возвести более 900 тыс. кв. м жилья. Министерство обороны собирается построить на территории автопарка площадью 1,7 га четыре девятиэтажных дома на 350 квартир. На первых этажах зданий разместятся социально-бытовые объекты (магазины, парикмахерские, спортклубы). Для жителей нового микрорайона архитекторы спланировали зоны отдыха, детские и спортивные площадки, подземный паркинг. Работы предполагается начать в нынешнем году. Возводить остальные дома будут компании, выбранные на инвестиционном конкурсе. О дате его проведения в муниципалитете пока не говорят, отмечая, что состоится он не ранее начала следующего года.

    Реклама на dsnews.ua