• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Работа для "Мастера"

Реклама на dsnews.ua

Владелец "Смарт-Холдинга" Вадим Новинский сумел найти покупателя на ликвидируемый в Днепропетровске завод "Днепропресс". Приобрести имущественный комплекс проблемного предприятия согласился совладелец строительной группы компаний "Мастер" Дмитрий Мишалов.

По сведениям "ДС", основным мотивом для приобретения г-ном Мишаловым активов предприятия-банкрота стало наличие на "Днепропрессе" просторных цехов и возможность наладить там производство крупногабаритных металлоконструкций, которые необходимы "Мастеру" для участия в больших строительных проектах. Компания "Мастер-Профи-Украина", подконтрольная учредителям днепропетровской группы компаний "Мастер" Дмитрию Мишалову, Михаилу Кейтельгиссеру и Михаилу Тульчинскому, является основным подрядчиком сооружения крыши на стадионе "Олимпийский", участвует в строительстве львовской футбольной арены и занимается возведением крытых хоккейных арен в Киеве и Днепропетровске в рамках госпрограммы "Хоккей Украины". Параллельно с этим днепропетровский бизнесмен планирует освоить на "Днепропрессе" производство опор и башен ветроагрегатов для ветряных электростанций, которые в ближайшие годы будут строиться в приморских регионах Украины.

Как уже сообщала "ДС", проблемы у "Днепропресса" начались в конце 2008 г. Если до начала кризиса завод еще как-то пытался выйти на безубыточную работу и налаживал связи с потребителями своей продукции в Финляндии, Иране, Китае и Индии, то с ухудшением экономической ситуации спрос на днепропетровские прессы упал до минимума. В итоге предприятие, подконтрольное Вадиму Новинскому, решило уйти на кредитные каникулы и инициировало собственное банкротство. Процесс формирования реестра требований кредиторов к должнику завершился в конце июня 2011 г. Суд утвердил требования 41 кредитора к "Днепропрессу" на общую сумму около 227 млн грн., большая часть из которой (167 млн грн.) пришлась на дружественную г-ну Новинскому компанию "Гринволтрейд".

Вскоре после этого был сформирован комитет кредиторов ОАО, составленный из компаний, не чуждых россиянину: ООО "Смарт-Групп", "Гринволтрейд", "Финтехнологии", "Челси" и ЗАО "Торговый дом Завод "Днепропресс". На первом же заседании комитет кредиторов инициировал признание предприятия, которое некогда было крупнейшим в Украине производителем тяжелого гидропрессового оборудования, банкротом. И уже 12 июля Хозяйственный суд Днепропетровской области принял решение о начале ликвидации ОАО из-за его хронической неплатежеспособности, после чего было объявлено о грядущей продаже имущества завода для погашения долгов.

Возможность для этого появилась уже в начале сентября, когда все тот же Хозсуд вынес решение по заявлению Приватбанка, банка "Кредит-Днепр" и компаний "Юнекс" и "Селтик" о снятии ареста с имущества "Днепропресса". Стоимость сделки между структурами Вадима Новинского и Дмитрия Мишалова, равно как и другие подробности продажи имущественного комплекса "Днепропресса", пока неизвестны. Но крайне сомнительно, что денег, которые г-н Новинский выручил за активы предприятия-банкрота, хватит для погашения всей задолженности ОАО. Ведь г-ну Мишалову и его партнерам предстоит еще вложить немалые суммы в перепрофилирование доставшегося им актива, который, скорее всего, уже в следующем году будет интегрирован в структуру группы "Мастер".

    Реклама на dsnews.ua