• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Высокое разрешение

Реклама на dsnews.ua

Группа компаний "Ромсат", входящая в орбиту бывшего члена Нацкомиссии по регулированию связи Виктора Мазура, продолжает тасовать активы в операторском бизнесе. В начале октября Антимонопольный комитет Украины согласовал сделку по покупке группой, которая специализируется на продаже и установке оборудования для систем спутникового, эфирного и кабельного ТВ, нескольких кабельных провайдеров Херсона. Параллельно структуры г-на Мазура ведут переговоры о продаже провайдеров в других городах.

6 октября Антимонопольный комитет оштрафовал ООО "Ромсат Коммуникейшнз Интегрейтед" на 150 тыс. грн. за покупку без разрешения АМКУ кабельных сетей херсонских ОАО "ТРК "Виктория" и ООО "ТРК "Сириус". После этого ведомство Василия Цушко согласовало сделки. Покупка ТРК "Сириус", от которой избавился ее менеджмент во главе с директором Людмилой Моложай, состоялась еще в конце 2010 г. А сделка по ТРК "Виктория", по информации "ДС", была закрыта всего несколько недель назад. Продавцом последней выступил ее президент Валентин Рогачев. Количество абонентов обеих компаний не разглашается, но известно, что и "Виктория", и "Сириус" покрывают несколько районов города с более чем 15 тыс. домохозяйств и имеют действующие лицензии провайдеров телесетей.

Для г-на Мазура рынок кабельного телевидения Херсона не нов. По сведениям "ДС", ранее предприниматель уже присутствовал на нем, контролируя до 2008 г. частное предприятие "Витал" (его правопреемник с 2010 г. — ООО "Херсонские телекоммуникационные системы"), которое на то время управляло большей частью кабельных сетей города. Однако, когда поступило выгодное предложение о продаже компании, Виктор Мазур не упустил возможности им воспользоваться. Покупателем "Витала" стала кипрская фирма Oisiw Limited, владеющая в Украине крупнейшим кабельным оператором — группой компаний "Воля". Параллельно с херсонским активом г-н Мазур продал "Воле" в 2008 г. харьковскую ТРК "Холодногорская". Но окончательно из операторского бизнеса "Ромсат" после этого не вышел. По данным "ДС", под контролем экс-члена НКРС в Киеве осталось ООО "Ланет нетворк" (ТМ Lanet) — крупный провайдер домашних сетей Святошинского, Соломенского, Шевченковского и Подольского районов столицы. Кроме того, в сферу влияния г-на Мазура принято включать еще несколько мелких провайдеров в ряде регионов страны (Хмельницкая обл., Крым ).

Учитывая историю "Ромсата", нельзя исключать, что весь этот бизнес, к которому снова подключился Херсон, в перспективе может быть перепродан. В пользу этого свидетельствует информация участников рынка о том, что летом 2011 г. группа закрыла сделку по продаже ООО "Макснет" в Харькове, предоставляющего услуги под ТМ Maxnet. Но сам бывший член Национальной комиссии по регулированию рынка связи не стал комментировать "ДС" стратегию своей бизнес-группы на операторском рынке.

Если г-н Мазур все же покинет его окончательно, у него останется приносящий основные доходы бизнес — поставка оборудования для строительства кабельных и интернет-сетей. Эта сфера в последние годы обеспечивала "Ромсату" доходы на уровне $10 млн в год. Кроме того, со времен работы Виктора Алексеевича в НКРС дружественной ему компании "Просат" достался внушительный пакет лицензий, в частности, на широкополосный радиодоступ в высоких диапазонах 1,7–1,8 ГГц.

    Реклама на dsnews.ua