• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Братья по року

Реклама на dsnews.ua

Во Дворце "Украина" 28 октября впервые с совместным концертом в Киеве выступят классики российского рока — группы "Машина времени" и "Воскресение". У этих команд долгие дружеские и творческие отношения. Лидеры коллективов, Андрей Макаревич и Алексей Романов, вместе учились в Московском архитектурном институте. Одновременно, в 1969 г., основали свои первые группы. Романов, нынешний фронтмен "Воскресения", участвовал в составе "машинистов" в 1975 г., а гитарист и вокалист "Машины времени" Евгений Маргулис некоторое время совмещал работу сразу в двух коллективах. Продюсером и звукорежиссером первых записей "Воскресения" был певец и композитор из "Машины времени" Александр Кутиков.

При всей родственности и дружбе обеих московских команд музыку они играли абсолютно разную. Поэтому до конца второго тысячелетия совместных выступлений у них не было. Однако в 2000 г. коллективы поехали в гастрольный тур "50 лет на двоих" (накануне, в 1999-м, "Машина" отпраздновала 30-летний юбилей, а "Воскресение" — 20-летний). Во время аншлагового турне музыканты были на сцене вместе и с удовольствием исполняли песни друг друга. Удачный эксперимент повторили в 2006-м: тогда обе группы дали концерт, названный "Музыка ручной работы". С той поры артисты каждый год стали устраивать совместные выступления, которые сопровождаются неизменными аншлагами.

Недавно участники "Машины времени" подсчитали, что со времени основания команды было спето и записано более 600 песен. При этом в рамках одного концерта звучат не более 20 композиций, в основном новых, написанных недавно. Группа решила исправить эту досадную ошибку и, вернувшись в прошлое, сыграть старые песни, которые были на слуху много лет назад.

Предстоящий концерт пройдет в двух отделениях. В первой части программы на сцену выйдет "Машина времени", а вторая отдана "Воскресению". Но это не значит, что музыканты не будут петь вместе. Обе группы одновременно выступят в конце первого отделения и в начале второго. Меломаны услышат "Свечу", "Кто виноват", "Поворот", "Делай свое дело", "Снежную бабу", "Радуюсь", "Не стоит прогибаться", "За тех, кто в море". Не обойдется без известных треков: "По дороге разочарований", "Мой друг лучше всех играет блюз", "Солдат Вселенной", "Костер", "Она идет по жизни, смеясь", "Я ни разу за морем не был" и других хитов обеих команд.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 400–2500 грн.

    Реклама на dsnews.ua