• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зерно обрело добавленную стоимость

Реклама на dsnews.ua

Зернотрейдерам удалось добиться очередных уступок от государства. На прошлой неделе парламент возобновил возмещение НДС экспортерам, закупающим зерно напрямую у аграриев. Хотя у противников либерализации экспорта были достаточно веские аргументы (бюджет потеряет порядка 5 млрд грн. в год), большинство депутатов одобрили соответствующие правки в законе об упрощенной системе налогообложения, которая начнет действовать с 1 января следующего года. На минувшей неделе Президент Виктор Янукович подписал и закон об отмене экспортных пошлин на пшеницу и кукурузу, так что аграрное лобби может праздновать двойную победу.

Убедить государственных мужей пойти навстречу трейдерам позволила неутешительная экспортная статистика. Так, с начала сезона Украина продала на внешних рынках всего 3,8 млн т зерна, что вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, резко снизились закупочные цены. За новый урожай экспортеры платят почти вдвое меньше, чем год назад (около 1,2–1,3 тыс. грн./т, что фактически соответствует себестоимости зерна). По прогнозам Украинской аграрной конфедерации, до конца года потери аграриев от невозмещения НДС могут составить 13,5 млрд грн. Ценовой вопрос встал на рынке настолько остро, что под угрозой оказался урожай следующего года — многим хозяйствам не хватает средств на посев озимых. На сегодняшний день по пшенице они отстают от плана на 20%, а по ячменю — на 40%.

В Украинском клубе аграрного бизнеса полагают, что отмена пошлин и возобновление возврата НДС будут способствовать повышению закупочных цен на 20%, то есть сделают зерновые культуры вполне рентабельными. Однако эксперты считают, что не стоило откладывать начало возврата НДС до начала следующего года. По сути, это промедление может еще больше усложнить ситуацию на рынке, ведь теперь трейдеры станут оттягивать закупки, и экспорт в ближайшие месяцы может вообще остановиться. Между тем многим аграриям просто негде хранить рекордный урожай, а его складирование на коммерческих элеваторах будет повышать стоимость зерна как минимум на 2% ежемесячно.

Аналитики не исключают, что механизм возврата НДС может стать еще одним инструментом для недобросовестной конкуренции и усилить позиции приближенных к чиновникам экспортеров, в частности фирмы "Хлеб Инвестбуд". Ведь в прошлом уже были прецеденты, когда государство возвращало налог на добавленную стоимость выборочно, а некоторые компании не могут получить расчет по старым долгам уже больше года.

Впрочем, сам факт готовности чиновников идти на уступки радует трейдеров. В ответ они пошли на согласование с ними объемов вывезенного зерна. На минувшей неделе крупнейшие экспортеры подписали с профильным министерством меморандум о сотрудничестве, в котором обязались продать на внешние рынки не более 24,8 млн т зерна (общий урожай оценивается в 50,25 млн т). В частности, трейдеры вывезут по 10,5 млн т пшеницы и кукурузы и 3,8 млн т ячменя. Хотя, как заявили в Украинской зерновой ассоциации, в конце ноября возможно повышение общего лимита до 27 млн т, так как после окончательного подсчета может оказаться, что урожай был больше озвученного — порядка 53 млн т. В свою очередь Министерство аграрной политики обязалось заблаговременно информировать трейдеров о возможном ограничении экспорта. Введение последнего они не исключают, если отгрузки превысят 80% от согласованного объема (компании должны еженедельно отчитываться о динамике экспорта). Впрочем, эксперты считают осторожность чиновников излишней. Ведь, учитывая тот факт, что Украина уже фактически потеряла два экспортных месяца, вывезти такие объемы до начала сбора следующего урожая экспортеры не успеют физически.

    Реклама на dsnews.ua