• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кинотеатры "Одесса-Кино"

Реклама на dsnews.ua

(Франция) боевик/драма/приключения

Режиссер Стефан Рибожа

В ролях: Дайан Крюгер, Джимон Хунсу, Бенуа Мажимель,

Дэнис Меночет, Рафаэль Персонас, Ален Фиглаж

Французские боевики — одна из визитных карточек страны, но речь идет, безусловно, о полицейских фильмах. Вспомнить хотя бы такие яркие ленты, как "Леон", "Багровые реки", "Набережная Орфевр", "Замкнутый круг", "Второе дыхание". В них снялся цвет французского кинематографа: Жан Рено, Жерар Депардье, Даниель Отой, Гари Олдман, Венсан Кассель, Натали Портман. Но военно-политический боевик в этой компании воспринимается как-то чужеродно: кроме "Профессионала" Жоржа Лонера с великолепным Бельмондо, вспомнить нечего.

И вот молодое дарование Стефан Рибожа, сделавший неплохую карьеру как оператор и монтажер, представил "Отряд особого назначения", свою первую полноформатную картину в столь непростом жанре, как военно-политический боевик.

Молодая французская журналистка Элизабет (Дайан Крюгер), привыкшая колесить по горячим точкам, в Афганистане взята в плен талибами. Они размещают в интернете жестокое видео с обратным отсчетом времени до казни заложницы. На выручку девушке отправляется элитный отряд французского спецназа. Но мало отбить жертву у бандитов, нужно еще вывести ее на Большую землю. Возвращение домой становится непростым испытанием.

Реклама на dsnews.ua

Сюжет, как для боевика, хоть и не новый, но довольно интересный. Между тем двухчасовая картина только бы выиграла, если бы первые 40 минут вырезали. Начало выглядит как рекламный ролик для желающих вступить в войска французского спецназа, все излишне бравурное и показное. Но вот в кадре появляется журналистка-экстремалка, и действие оживляется. Без ненужной патетики проходит переход героини и отряда спецназа из Северного Пакистана через перевал в Афганистан, к базе французских войск. Бои с моджахедами, голод, смерть и прочие невзгоды, связанные с выполнением задания, вряд ли оставят кого-то равнодушным. Чувствуются операторские навыки режиссера: панорамы сняты исключительно профессионально. Удачно раскрыты характеры персонажей: как Элизабет и тех, кто ее сопровождал (влюбленного в журналистку Тик-Така, командира спецназовцев Ковакса, женоненавистника Люка), так и главного злодея, талиба-фанатика Заефа.

В результате слишком патетическая в начале картина превращается в напряженный, динамичный экшн с интересными, контрастирующими между собой характерами и красивыми съемками. Это, конечно, не "Профессионал", но лента вполне достойна внимания.

    Реклама на dsnews.ua