• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Культурный центр "Кинотеатр "Киев"

Реклама на dsnews.ua

(Россия) биография/драма

Режиссер Петр Буслов

В ролях: Андрей Смоляков, Оксана Акиньшина, Иван Ургант, Максим Леонидов, Андрей Панин, Владимир Ильин, Дмитрий Астрахан, Сергей Безруков, Анна Ардова, Владимир Меньшов

В прокат выходит масштабный фильм о жизни легендарного барда Владимира Высоцкого. Масштабность подразумевает не только два часа хронометража картины, но и число задействованных актеров. Здесь собрался весь цвет серьезного российского кинематографа. Каким-то образом в столь интеллигентную компанию затесался Иван Ургант, но ему не удается испортить общее впечатление.

Действие биографической драмы разворачивается в 1979 г. в Бухаре и охватывает несколько дней жизни Высоцкого. Под палящим солнцем Узбекистана ему приходилось давать по пять концертов. Однажды в шесть утра певцу становится плохо. Сердечный приступ оказывается настолько серьезным, что наступает клиническая смерть. На пять минут бард погружается в небытие. "Спасибо, что живой" — своеобразный срез жизни Владимира Семеновича, в котором присутствует привычное ему окружение: друзья, любимая женщина, родители, импресарио, коллеги, недоброжелатели, неустанно следивший за каждым шагом КГБ. Сценарий вместе с режиссером Петром Бусловым, снявшим фильм "Бумер", написал Никита Высоцкий, сын барда. Они утверждают, что единственный реальный персонаж в картине — это Высоцкий, остальные — вымышленные. Но любой знакомый с его биографией человек сможет понять, кто скрывается под каждым из "псевдонимов". Так, Татьяна в исполнении Оксаны Акиньшиной — последняя любовь поэта, Оксана Афанасьева-Ярмольник. Сева Кулагин (Иван Ургант) — близкий друг Всеволод Абдулов.

Самым важным и сложным был вопрос, кто же сыграет главного героя. Задумки у создателей фильма были разные. Например, заказать у голливудских специалистов голографический образ на основе имеющихся кинокадров, благо снимался Владимир Высоцкий немало. Этот вариант отмели сразу же после того, как узнали непомерно высокую для российского кинематографа цену. В итоге прибегли к более доступной технологии — использованию так называемого пластичного грима. Кто будет за ним скрываться, в течение долгого времени оставалось загадкой. Недавно выяснилось, что барда сыграл Владимир Вдовиченков: довольно странный выбор, учитывая, что актер нисколько не похож на Высоцкого, да и снимается преимущественно в криминальных драмах. Между тем благодаря стараниям гримеров Вдовиченков стал точной копией Владимира Семеновича. Что же касается его игры, то она довольно неровная. В определенных сценах актеру действительно удается передать особую энергетику своего героя. В другие моменты он явно перегибает палку: его эмоции слишком утрированы.

Как бы то ни было, в целом фильм сделан со вкусом. Достоверно передана атмосфера конца 70-х. Скорее всего, поклонники творчества Высоцкого отнесутся к картине благосклонно, тем более что о поэте не снято еще ни одной игровой ленты.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua