• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В столице освоено производство противопожарных устройств

Реклама на dsnews.ua

Столичная компания "Сакура И", ранее специализировавшаяся на изготовлении мебели, начала развивать новое производственное направление — оборудование помещений автоматическими противопожарными шторами.

По словам генерального директора "Сакуры И" Игоря Василенко, эти изделия предназначены для локализации и тушения пожаров на крупных торговых и промышленных объектах. Их устанавливают в здании в дверных и оконных проемах, и при превышении максимально допустимой температуры механизм автоматически опускает конструкцию вниз. В прошлом месяце шторы прошли испытания в Государственном центре сертификации изделий противопожарного назначения при МВД Украины, где получили хорошую оценку.

При их изготовлении применяется стекловолокнистая ткань, пропитанная специальным противопожарным составом. По утверждению г-на Василенко, аналогичные устройства на сегодняшний день не производит ни одна украинская компания: в этом сегменте рынка сейчас представлены лишь противопожарные завесы (ворота, двери) из металла и бетона. Но из-за слишком большого веса сфера использования этих изделий довольно ограничена. Вес же 1 кв. м конструкции из стеклоткани составляет всего 0,7 кг.

Как отметил г-н Василенко в интервью "ДС", у противопожарных штор имеется дополнительное преимущество. Ими можно управлять в двух режимах: в автоматическом и ручном (с пульта управления). Помимо противопожарных штор, компания планирует начать работу с противодымными шторами, которые будут препятствовать выходу дыма из помещения и устанавливаться не внутри, а снаружи.

Сейчас специалисты компании заканчивают установку таких штор в торговом центре "Глобус" на Майдане Незалежности. Генеральный директор "Сакура И" говорит, что скоро компания будет оборудовать противопожарными шторами не только торговые и складские помещения, но и места массового скопления людей — вокзалы, паркинги, театры и даже метрополитен.

    Реклама на dsnews.ua