• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Эластик" переработает резину

Реклама на dsnews.ua

Научно-исследовательский институт "Эластик", занимающийся созданием сырьевой базы для композиционных материалов, разработал уникальную технологию повторного использования резиновых отходов.

Совместно с заводом "Большевик" НИИ создал специальную машину для переработки некондиционной резины и полимеров, которая недавно была запущена в эксплуатацию в опытно-экспериментальном цеху "Эластика". Средства на разработку и запуск этого оборудования — свыше 3 млн грн. — были выделены Киевской горадминистрацией. Его производительность в зависимости от качества исходного сырья составляет 50–150 кг в час.

По словам заместителя директора института по научной работе Нины Савельевой, установка работает по принципиально иной технологии, нежели отечественное оборудование, использовавшееся до сих пор. Сегодня с помощью новой машины матери-
ал превращается не в крупную крошку, как раньше, а дробится на очень мелкие частицы размером 0,5–1 мм (мелкодисперсный порошок), что дает возможность довести процентное соотношение сырья повторного использования в новых резиновых изделиях до 50%.

Как утверждает заведующая отделом НИИ Наталья Вихирева, дальнейшее развитие этой технологии является достаточно перспективным, особенно в свете актуальной сейчас проблемы, связанной с утилизацией отходов резинового производства и изношенных автомобильных покрышек. В Киевской области только на одном Белоцерковском заводе резинотехнических изделий каждый год образуется свыше 1500 тонн отходов.

В настоящее время специалисты "Эластика" и ОАО "Большевик" работают над созданием комплекса высокой производительности для переработки отходов. Предполагается, что он будет состоять не из одной установки, а сразу из нескольких машин с различными функциями.

    Реклама на dsnews.ua