• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В столице налажен выпуск систем водоочистки

Реклама на dsnews.ua

Научно-производственное предприятие "Вита-Жизнь", занимающееся изготовлением бытовых фильтров для очистки воды, начало выпускать многоуровневые системы водоочистки "Вита-Евро".

По словам директора компании Инны Сумленной, это первые отечественные фильтры, в которых вода проходит глубокую доочистку — до четырех этапов. Помимо обычного угольного сорбента, новые системы дополнительно оснащаются еще двумя фильтрами, которые уменьшают жесткость водопроводной воды, очищают ее от механических примесей, органических соединений и тяжелых металлов. В зависимости от конструкции ресурс сменных картриджей рассчитан на переработку 3–5 тыс. л воды (12 месяцев). Совсем недавно новые изделия компании успешно прошли испытания в Институте гигиены и получили сертификат Министерства здравоохранения Украины.

В системах "Вита-Евро" в отличие от импортных аналогов используется безаварийный метод подключения к водопроводу. Запорный кран для очищенной воды устанавливается на входе системы, благодаря чему ее можно применять в высотных зданиях.
Как отметила в интервью "ДС" г-жа Сумленная, на сегодняшний день производственные мощности предприятия позволяют изготавливать порядка 10 тыс. единиц продукции в месяц. Но в связи с перенасыщенностью столичного рынка дорогими импортными фильтрами в данный момент основной объем новых изделий НПП реализуется в регионах. Главными потребителями отечественных бытовых фильтров являются жители Херсонской, Одесской, Донецкой, Луганской областей.

    Реклама на dsnews.ua