• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Две премьеры в Центре "ДАХ"

Реклама на dsnews.ua

На этой неделе Центр современного искусства "ДАХ" откроет новый театральный сезон сразу двумя премьерами, причем абсолютно разными по жанру — опера "Камяне коло", премьерные показы которой пройдут 11–12 сентября, и драма "...печальный спектакль...", запланированная на 14–15 сентября.

Оба спектакля обещают быть несколько сюрреалистичными, что, впрочем, традиционно для их режиссера-постановщика Владислава Троицкого. Первая премьера — спектакль "Камяне коло" — совместный проект "ДАХа" и фольклорной группы "Древо". По словам г-на Троицкого, это будет очень яркое музыкальное действо с колоритными декорациями, масками, основанное на вертепной драме. Специально для этой постановки Владислав Троицкий придумал название жанра — ФОпера (по-видимому, фольклорная опера). Ее либретто — сочетание украинских народных песен и текстов, написанных руководителем группы "Древо" Евгением Ефремовым, который и исполняет главную роль в спектакле "Камяне коло".

Прямо противоположным по духу предыдущему станет первый драматический моноспектакль из проекта "...Семь дней с идиотом..." под названием "...печальный спектакль...". Он будет интересен зрителям не только оригинальной трактовкой Достоевского (довольно существенно "измененного и дополненного" известным московским драматургом КЛИМом), но и тем, что центральную роль невесты Мышкина Аглаи исполняет дебютантка Елена Лесникова, игра которой, по мнению Владислава Троицкого, создает в зале совершенно незабываемую трогательную атмосферу.

Начало "Камяного кола" в 20.00, а "...печального спектакля..." — в 18.00. Вход бесплатный по предварительному заказу мест по телефону 269-40-62.

    Реклама на dsnews.ua