• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ярмо для монополиста

Реклама на dsnews.ua

С 3 марта вступает в силу Закон "О защите экономической конкуренции", принятый парламентом год назад. Этот документ не только расширяет сферу влияния Антимонопольного комитета, но и наделяет его достаточно большими правами в плане финансовых взысканий. Эксперты утверждают, что с началом действия нового закона белых пятен в сфере регулирования конкуренции не останется.

Закон "О защите экономической конкуренции" позволяет Антимонопольному комитету карать не только предпринимателей, но и, что особенно приятно, чиновников. Им запрещается в какой-либо форме указывать предпринимателям, с кем заключать контракты, где реализовывать товары, а также навязчиво предлагать вступать в ассоциации, региональные и прочие организации. Таким образом, вне закона теперь окажутся и "добровольные" поборы, зачастую устраиваемые местными властями вновь регистрируемым предприятиям. Подобные действия с 3 марта получат официальный статус антиконкурентных. Недовольные, вооружившись вескими доказательствами, могут смело обращаться в Антимонопольный комитет. Властным структурам также запретят делегировать свои полномочия иным структурам в случае, если это влечет за собой ограничение конкуренции.

Под особым контролем АМК окажутся все те, кто не является малыми или средними предпринимателями. К таковым отнесены субъекты хозяйствования, чей годовой доход не превышает 500 тыс. евро. Всем остальным каждый свой шаг, который хоть как-то может повлиять на расстановку сил на рынке, придется сопровождать разрешениями АМК. В какой-то степени повезло страховщикам. Купленные ими акции при условии дальнейшей перепродажи в течение года концентрацией не считаются, а потому не требуют одобрения АМК.

К нарушителям игры по правилам комитет будет применять самые различные меры воздействия — от штрафа до принудительного разделения. Методика "наказания рублем" уже разработана и с конца прошлого года начала действовать. В первую очередь новая система штрафов ударит по тем предприятиям, которые не утруждают себя своевременным походом в АМК за соответствующими разрешениями. До недавнего времени в такой законопослушности предприятия попросту не были заинтересованы. По признанию специалистов комитета, размер штрафа был сопоставим со стоимостью процедуры получения разрешений. Теперь же подобное поведение влетит нарушителям в копеечку — штраф может достигать 10% годового дохода, в то время как раньше эта цифра ограничивалась 5%. "За действия, которые были проведены без согласия АМК, штраф увеличен в 10 раз. Иными словами, между теми, кто вовремя пришел к нам за разрешением, и теми, кто этого не сделал, будет пропасть. И это в том случае, если деятельность такого субъекта хозяйствования не привела к каким-то серьезным последствиям. В противном случае сумма штрафа увеличится еще в 10 раз", — говорит Алексей Костусев, председатель Антимонопольного комитета Украины. Как утверждают в АМК, благодаря новой системе сумма наложенных штрафов только в январе уже возросла на 30%.

Наиболее проблемными в этом плане руководство АМК считает энергетику, железнодорожный транспорт и сферу коммунальных услуг. Кстати, последнюю обещают проверять с особым пристрастием. Данная задача определена комитетом на 2002 г. приоритетной. Только в минувшем году киевлянам удалось сэкономить 19 млн грн. Столько им вернули за холодные батареи и недостаточно горячую воду. Подобную практику собираются внедрять и в регионах. При всей своей проконкурентности новый закон все же оставляет лазейки для монополистов. Если они затеют с антимонопольщиками судебные тяжбы, выполнение решения АМК будет приостановлено. Иными словами, на время разбирательств, которые могут длиться годами, все может остаться без изменений.

Кроме того, Антимонопольный комитет может даже закрыть глаза на действия, ограничивающие конкуренцию, но только с подачи Кабмина. Для этого монополисту придется убедить правительство в безмерной пользе, которую извлекает общество от его деятельности. Учитывая, что такие предприятия, как правило, обладают сильным лобби во властных структурах, получение подобных разрешений особого труда не составит.

    Реклама на dsnews.ua