• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ЕБРР опять ищет лучших

Реклама на dsnews.ua

Европейский банк реконструкции и развития объявил второй конкурс бизнес-проектов предприятий в рамках программы кредитования малого и среднего бизнеса (МСП-2). Несмотря на уменьшение количества банков-участников, ожидается, что в конкурсе примет участие большее число кредитных проектов.

За недолгую историю конкурсов в рамках кредитных программ ЕБРР проект уже успело покинуть несколько коммерческих банков. Приватбанк и Укргазпромбанк, заявляемые Европейским банком как участники первого конкурса бизнес-проектов в прошлом году (первый конкурс проводился с 26 сентября 2001 г. по 28 февраля 2002 г.), не будут принимать участие во втором. "Для того чтобы работать по программам ЕБРР, финучреждения должны отвечать трем критериям. В свое время банкам, которые не выполняли необходимых требований, была предоставлена отсрочка. Однако данные аудита Приватбанка показали, что он не выполнил требований, выдвигаемых к нему по этой программе. Впрочем, банк не вышел из проекта, просто его работа в этом направлении приостановлена до момента, пока он не начнет отвечать заданным критериям. Что касается Укргазпромбанка, то он на прошлом конкурсе был заявлен как участник, но не подал ни одного проекта. Он выступил статистом", — прокомментировала ситуацию руководитель группы управления проектов международных кредитных линий Нацбанка Наталья Якубенко.

Поредевшие было ряды банков-участников были пополнены новым финучреждением: к прошлогодним участникам конкурса (АППБ "Аваль", "Ажио", "ВАБанк", "Надра") присоединился банк "Форум". "В прошлом году мы выступали как наблюдатели. Участие банков в конкурсе платное (банки делают определенные денежные взносы для участия). Однако не было уверенности, что наш банк успеет выполнить выдвигаемые ЕБРР требования и одновременно подготовить достойные бизнес-проекты, поэтому мы принимаем участие только во втором конкурсе", — отметил в разговоре с "ДС" начальник управления активных операций банка "Форум" Николай Титаренко.

Призовой фонд второго конкурса состоит из скидок по кредитным ставкам и наград. Так, предприятиям, занявшим первое место, будет дарована скидка в зависимости от суммы займа — 4–1,4% (если кредиты составляют соответственно $500 тыс.–2,5 млн), второе место — 1–0,2% ($500 тыс.–1 млн). Занявшим третью ступень полагается путевка на двоих в выбранную ЕБРР европейскую страну для посещения торговой ярмарки либо компаний, поставляющих оборудование (это же является дополнительной наградой для первых двух призовых мест). Будут премироваться и старания банкиров, обслуживших призеров (им достанется поездка в Лондон). Однако сами финансисты от второго конкурса ждут большего — увеличения объемов кредитования малого и среднего бизнеса. "В нашем банке после проведения первого конкурса начали применять методику ЕБРР при микрокредитовании (кредитовании за счет собственных средств) — был проведен конкурс на лучший проект. Вследствие внедрения идей ЕБРР кредитный портфель банка вырос за счет микрокредитов на $7 млн", — сообщила о первых результатах заместитель начальника управления маркетинга банка "Надра" Ирина Михалева.

Условия конкурса по сравнению с прошлым не меняются. Любой предоставленный на суд жюри проект должен отвечать критериям по кредитной линии малого и среднего бизнеса ЕБРР и получить одобрение кредитного комитета банка — партнера конкурса. После этого банк должен не позднее 15 марта 2003 г. (конкурс продлится до конца месяца) передать этот проект в группу управления проектами НБУ на рассмотрение жюри. Руководству предприятия придется презентовать свой проект перед международным жюри конкурса.

    Реклама на dsnews.ua