• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россияне увеличивают долю на украинском рынке удобрений

Реклама на dsnews.ua

Украинские заводы, выпускающие удобрения, констатируют, что в последнее время предприятия из России увеличили свои поставки на наш рынок, однако точно оценить долю конкурентов затрудняются. Но даже официальные оценки этого показателя могут быть меньше, чем в действительности — у некоторых заводов возникли подозрения, что российская аммиачная селитра, экспортируемая навалом, уже на территории Украины упаковывается в мешки с их логотипом.

В любом случае россияне увеличили свое присутствие на рынке аммиачной селитры как минимум вдвое — до 20%. Оценки аграриев еще выше: по их мнению, российские поставки по итогам текущего года достигнут 30% от объема потребляемых сельхозпроизводителями удобрений.

Украинские заводы ничего не могут противопоставить основному преимуществу российской продукции — дешевизне. "Возбудить антидемпинговое расследование против них — это уже большая политика", — прокомментировал "ДС" возможные способы защиты отечественных позиций представитель "Стиролхимтрейда" (под-разделения по реализации продукции самого крупного производителя удобрений — концерна "Стирол"), добавив, что никто из производителей не ратует за подобные радикальные меры. Представитель предприятия напомнил, что заводы совместно с правительством уже больше года обсуждают возможность ограничения поставок россиян до 10% от объема потребления на украинском рынке, однако безрезультатно.

По оценке представителя черкасского "Азота", российские азотные удобрения сейчас дешевле отечественных в среднем на 20 грн. на тонне. "Украинские заводы могут опустить цену на этот уровень, однако тогда российские поставщики снизят свою цену еще больше", — сказал представитель "Азота", отметив, что если рентабельность производства удобрений в Украине составляет только 5%, то в России достигает 40%. Наши заводы, не выдерживая ценовой конкуренции на внутреннем рынке, уже сейчас опасаются резкого сокращения объемов производства в ближайшие два-три года, как это произошло в сегменте фосфорных и калийных удобрений. Из-за отсутствия спроса на эту продукцию (опять же по причине более высокой в сравнении с азотными удобрениями цены) простаивают соответствующие мощности "Рівнеазота", винницкого "Химпрома" и Приднепровского химзавода. ГАК "Титан" и ОАО "Сумыхимпром" резко снизили объемы выпуска аммофоса и суперфосфатов. Исправить ситуацию заводы могут, создав СП по производству минудобрений с российскими компаниями — владельцами сырья. К этому призвал посол РФ в Украине Виктор Черномырдин во время недавнего визита на ОАО "Сумыхимпром". Однако владельцы украинских предприятий могут не найти общего языка с потенциальными соучредителями СП — ведь поставщики сырья захотят контролировать и сбыт продукции. Впрочем, и россияне пока не делали конкретных предложений приватизированным заводам. В госсобственности же остались только Одесский припортовый завод, северодонецкое объединение "Азот" и контрольный пакет "Рівнеазота".

Теряя внутренний рынок, производители пока не сокращают выпуск удобрений, рассчитывая на укрепление экспортных позиций. В первом полугодии производство селитры возросло на 19%, карбамида — на 6%. Пользуясь восстановлением цен на аммиачную продукцию на мировых рынках, украинские заводы наращивают экспорт. В частности, основной производитель карбамида — "Дніпроазот" — увеличил долю экспортируемой продукции с 35 до 69%.

Как отмечает представитель "Стиролхимтрейда", украинским компаниям необходимо, пользуясь неплохой ценовой ситуацией, занимать свободные ниши на зарубежных рынках. Так, цены на карбамид после падения стабилизировались на уровне $90 за тонну и, по некоторым прогнозам, будут расти. Цена аммиака в октябре поднялась до $128 за тонну. Улучшению условий экспорта поспособствовал и Минтранс Украины, предоставив Херсонскому и Феодосийскому морским торговым портам право предоставлять скидки до 50% на услуги переработки экспортируемых минудобрений в 2002 г.

Между тем украинские "азотчики" опасаются ценовой конкуренции россиян и на внешних рынках. "У них нет института индикативных цен и, соответственно, есть возможность продавать дешевле", — сказал представитель "Стиролхимтрейда".

Реклама на dsnews.ua
<СПРАВКА>
Суммарная мощность украинских заводов по производству удобрений — 4196 тыс. т в год, из них азотных — 2796 тыс. т, фосфорных — 1179 тыс. т, калийных — 211 тыс. т.
    Реклама на dsnews.ua