• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Альпийский прикид

Реклама на dsnews.ua

Приближается сезон горнолыжных курортов, и самое время позаботиться о приобретении удобной одежды для катания на лыжах. Современные требования к горнолыжному облачению предполагают не только соответствие моде, но и высокую функциональность, которая проявляется в используемых материалах, технологиях и специальном покрое.

Сколько стоит костюмчик
Наиболее известные брэнды горнолыжной одежды, представленные в настоящее время на столичном рынке, — Trespass, Sportalm, Bogner, Rossignol, Belfy, Astrolabio, Vaude, Spyder, ONeill и некоторые другие. Самые дешевые качественные костюмы (комбинезон или комплект куртка+брюки) стоят $130–250. На такой одежде специализируются, например, Trespass (стоимость комплекта — $200–250), Columbia ($220–260), Astrolabio ($150–160), O'Neill ($240–270). Средняя цена для горнолыжных костюмов — $300–450. В них используются качественные ткани, швы проклеены, во многих моделях укреплены зоны риска — локти, плечи и колени. Самые дорогие комплекты, предназначенные для экстремального катания при любой погоде, могут стоить от $450 до 1000. По словам директора магазина "Альтима" Дмитрия Лапая, на дорогой одежде специализируется, в частности, фирма Spyder ($900–1200). В ее горнолыжных костюмах используется мембранная ткань, все швы обязательно проклеены, а проблемные места, в которых костюм может порваться, укреплены сверхпрочными материалами.

Невысокая стоимость горнолыжной экипировки не свидетельствует о низком качестве — в изготовлении недорогой одежды используются более простые технологии, более дешевые материалы, в них меньше дизайнерских наворотов. Горнолыжное нижнее белье от разных производителей стоит в среднем $35 за деталь, регланы — $70–100, свитера — $100–150.

Горные технологии
По мнению Дмитрия Лапая, первостепенное значение в конструкции одежды для занятий горнолыжным спортом имеют комфорт и функциональность, поэтому каждый производитель использует специальные технологии, особые ткани. Как рассказал директор магазина "Модена-Интер" Николай Вдович, одежда для занятий горнолыжным спортом состоит из трех слоев. Функция первого (нижнего белья) — удалять влагу с поверхности кожи и перемещать ее к внешнему слою. Второй (регланы, свитера, утеплители) — утепляющий, а третий (внешний) — защитный и влаговыводящий.

В последних коллекциях горнолыжной одежды особое внимание уделяется деталям и материалам. Так, новинкой нынешнего сезона является мембранная ткань с повышенной защитой от дождя и ветра. Еще одна новинка — ленточный шов с проклейкой Double Ripstop, обеспечивающий высокие защитные и гигроскопичные свойства одежды. По словам менеджера компании "Геркулес" (ТМ Trespass) Олега Огрызко, принципиальной разницы между мужскими и женскими моделями нет. Небольшие отличия заключаются в цветовой гамме — женские ярче. Есть также чисто женские ткани. Например, новая линия для женщин от Trespass — Performance Twill выполнена из специальной мягкой ткани твил. Такие модели можно носить не только при занятиях горнолыжным спортом, но использовать как городскую одежду.

На гору в "юбке"
До недавнего времени комбинезоны были более популярны, однако сейчас предпочтение отдается комплектам, поскольку новые модели курток обладают максимальной функциональностью. Так, они не только затягиваются на поясе и снизу, но и имеют внутреннюю "юбку" на резинке, которая защищает от попадания снега внутрь. Кроме того, кататься в куртке и брюках удобнее.

По утверждению Николая Вдовича, важное значение в дизайне горнолыжного костюма имеют детали: например, брелки молний должны быть большими и нескользящими, чтобы за них было удобно браться, не снимая перчаток. Кроме этого, молния, с помощью которой застегивается куртка, должна быть закрыта клапаном (желательно с внешней и внутренней сторон), чтобы ее не продувало ветром. По мнению Олега Огрызко, большинство моделей курток и комбинезонов снабжено множеством карманов: для мобильного телефона, очков, плеера, имеются специальные крепежи для пропуска на подъемник — Ski-Pass. Внутренняя сторона воротника изготавливается, как правило, из флиса — тогда лицо меньше обветривается. По свидетельству Дмитрия Лапая, горнолыжные куртки и комбинезоны, выпущенные в течение последних двух лет, часто имеют небольшую нашивку с надписью Recco (она может находиться на рукаве, груди, спине). Под этой нашивкой находится пластина из материала, хорошо отражающего радиоволны. Когда человек попадает под снег, с помощью радиомаяка его легко найти. Цветовая гамма горнолыжной одежды обычно яркая — лыжник должен быть хорошо виден при любых погодных условиях. Распространены сочетания черного с красным, желтого с белым, красного с серым, желтого с черным. Хотя, по словам Олега Огрызко, особо актуальными будут bright-red, tomato, карамель, олово, мята, сиреневый, лимонный, торфяной.

Реклама на dsnews.ua

Лыжная "крыша"
Модели обуви для горнолыжников представляют Rossignol ($160–500), Nordica ($130–200), Lange ($100–300), Tecnica ($180–420), Salomon ($250–400) и некоторые другие. В горнолыжной обуви, как и в одежде, на первом месте стоит технологичность. Как отметил Николай Вдович, последние коллекции горнолыжной обуви базируются на системах, направленных на идеальную подгонку, амортизацию, комфорт и теплозащитные свойства обуви. Например, в большинстве моделей Nordica используется технология Exopower: сочетание в конструкции внешнего ботинка системы Rigid Frame — жесткой рамы, обеспечивающей точное распределение и передачу энергии, и Soft Skin, создающей комфорт. Новинка от Rossgnol — серия Soft. В моделях этой коллекции жесткая внешняя рама (вместо внешнего ботинка) сочетается с мягкой внутренней конструкцией Soft, что обеспечивает комфорт при катании и высокие теплозащитные свойства. В последних моделях горнолыжной обуви Tecnica применяется технология заменяемой манжеты, которая позволяет настроить ботинок под различные стили катания.

Большинство последних моделей Salomon снабжены системой Performa Prolink для регулировки жесткости ботинка в зависимости от силы и частоты вибраций. Внутренняя часть ботинка имеет конструкцию Human Print, представляющей собой трехслойный "бутерброд": первый — для термоизоляции и распределения давления, второй — для передачи энергии, последний выполнен из комфортного мягкого материала. В женской серии от Rossignol используется технология Lady Cocpit Out, которая разработана с учетом особенностей строения женской стопы и стилей катания, предпочитаемых женщинами-лыжницами.

    Реклама на dsnews.ua