• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бензиновые качели. Дизтопливо и низкооктановый бензин скоро подешевеют

Реклама на dsnews.ua

Участники рынка нефтепродуктов единодушны во мнении, что стоимость бензина в Украине стала более чувствительной к колебаниям мировых цен на нефть, а их влияние будет усиливаться. Исходя из "бензиновой" экономики, производители делают те или иные шаги, на которые впоследствии реагируют и более мелкие операторы. Но немалым остается и влияние факторов внутреннего рынка — снижение спроса может "обвалить" цены, а конкуренция удерживает поставщиков от их резкого повышения.

Краткосрочная перспектива
В середине-конце ноября украинцам стоит ждать значительного падения цен на дизтопливо и А-76 — спрос на эти марки топлива уже снизился. Заводы предлагают заметно больше ресурса, и оптовые партии низкооктана начали дешеветь уже в конце октября — на 2–8% в неделю. В итоге, по самым пессимистическим прогнозам производителей, розница по сравнению с сегодняшней ценой может упасть на 25%.

Но перед этим, в начале ноября, цены эпизодически поднимутся — скажется дороговизна нефти, закупленной на этот период. "Мы на ноябрь покупали нефть по $165т", — сказал представитель одного из украинских заводов, тем самым объяснив повышение на 5–10 коп. стоимости А-95, произошедшее на днях в Киеве. Но рост не коснется цен на дизтопливо — начало их "обвала" ожидается максимум через неделю.

В пользу потребителей играет также лояльность основных игроков — их шаги в сторону повышения стоимости были на удивление невыразительными. Так, 5–10% увеличения розничных цен на бензин, ожидавшегося в октябре, не произошло — при заметном росте опта розница стояла, за исключением незначительных разовых повышений в Киеве. Возможный рост связывался с подъемом Россией экспортной пошлины на нефть и увеличением привлекательности рынка нефти Западной Европы для российских компаний.

В то же время "бензинщики" не из первой тройки оказались более чувствительными к прессингу негативных для них тенденций и не смогли нивелировать рост на этапе мелкий опт—розница, как это сделали основные игроки. Цены в Киеве выше, а расходы по доставке у нас больше, сказал представитель крупного оператора, работающего в Западной Украине — концерна "Галнафтогаз", планирующего "уравнять" их со столичными.

Несостоявшийся рост цен и более адекватная реакция участников на предпосылки к их падению подтвердили, что нефтепродуктов в Украине достаточно, а конкуренция высокая. И в недалеком будущем заводы должны заметно усилить экспортную ориентацию.

Факторы влияния
На прошлой неделе владельцы сырья, которое перерабатывают отечественные НПЗ, в один голос констатировали, что внимание украинцев к ситуации на мировых рынках усиливается — ее влияние (опосредованно через импортную нефть, которой в нашей стране более 80%) стало решающим. Но, несмотря на скрытую угрозу, такая ситуация более приемлема для потребителя — адекватная стоимость бензина в Украине обезопасит рынок от желания российских компаний поставлять нефть в Европу по более выгодной цене в ущерб нашим заводам (это грозит дефицитом предложения нефтепродуктов на рынке и как следствие — неконтролируемыми скачками цен).

Реклама на dsnews.ua

Усилил ориентацию на рыночную цену нефти и основной владелец украинского ресурса — ОАО "Укрнафта". Его, как продавца, настораживает снижение активности на аукционах по продаже нефти на Украинской межбанковской валютной бирже. Так, на октябрьском аукционе торга практически не было: три нефтеперерабатывающих завода — Кременчугский, Надвирнянский и Дрогобычский — без конкуренции купили "предназначенный" им ресурс. Поэтому "Укрнафта" планирует и далее повышать стартовую цену украинской нефти, как уже делала это несколько раз. По словам почетного председателя правления ОАО Олега Салмина, стоимость украинской нефти, сложившаяся на аукционе в октябре, в принципе соответствует рыночной, однако "могла быть и больше". Сделать цену более привлекательной для продавца может лишь отмена действующего сейчас принципа привязки продаваемой нефти к переработке на конкретных НПЗ. "Участники аукциона совместно пытаются решить этот вопрос", — сказал г-н Салмин, являющийся также членом аукционного комитета по продаже нефти, газового конденсата и стабильного газового бензина. По информации члена аукционного комитета Александра Крутя, они ждут обращений покупателей нефти по усовершенствованию механизма торгов. Это предложение, вероятно, заинтересует давальцев Кременчугского НПЗ, если завод полностью прекратит отношения с ними, — такие намерения неоднократно озвучивали акционеры ЗАО "Укртатнафта" из Татарстана.

Пирамида рынка
Рынок нефтепродуктов Украины окончательно структурировался — доли заводов и операторов варьируются только в очень ограниченных рамках. Интересно, что тройка украинских НПЗ (ЛиНОС, Кременчугский и Одесский НПЗ) формирует общую ситуацию на рынке, по самым скромным оценкам, на 80%. Они ориентируются на потребителя и экономику производства, остальные — на них, сказал "ДС" представитель компании "Нафта-Херсон", реализующей нефтепродукты Херсонского нефтеперерабатывающего завода.

Ситуацию вокруг названных компаний внимательно отслеживают все без исключения трейдеры, однако большей частью они анализируют действия лидеров по их последствиям. Особый повод для беспокойства вызывает Кременчуг. Объемы поставки нефти на этот завод наиболее нестабильны, а любые изменения политики этого НПЗ мгновенно скажутся на рынке. Возможный уход давальцев с Кременчугского НПЗ операторы однозначно расценивают как предпосылки для роста цен. Давальцы, как правило, перерабатывают небольшие партии (по 5–6 тыс. т) и стараются максимально быстро забрать и реализовать продукт, иногда по стоимости, ниже сложившейся на рынке, объяснил механизм влияния их присутствия на цены один из трейдеров. Несколько компаний, сотрудничающих с "Укртатнафтой" по переработке нефти на давальческой основе, в частности "Инфокс" и "Атланта-ойл", на октябрьском аукционе все же купили нефтяной ресурс ноября для переработки на этом заводе. Представители ЗАО пока не обнародовали окончательного решения в отношении давальцев, однако последние уже по итогам октября сократили объем перерабатываемой на заводе нефти.

    Реклама на dsnews.ua