• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"ЛУКОЙЛ" будет продвигать "АзМОЛ"

Реклама на dsnews.ua

В текущем году объем реализации в Украине масел под торговой маркой "ЛУКОЙЛ" превысил 90 тыс. т. Этот объем в два раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года. В результате российская компания вошла в тройку лидеров и контролирует сегодня более 16% украинского рынка этой продукции.

На сегодняшний день создана сеть центров распределения масел "ЛУКОЙЛа" в Киеве, Донецке, Днепропетровске, Кривом Роге, Ивано-Франковске, Луцке, Симферополе и Одессе. А дистрибьютерская сеть ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина" сегодня насчитывает около 40 компаний. По словам топ-менеджеров "ЛУКОЙЛ-Украина", это достижение стало закономерным результатом реализации программы "2002-й — год масел "ЛУКОЙЛ" в Украине".

Параллельно с развитием сети дистрибуции масел "ЛУКОЙЛа" в Украине идет процесс создания СП "ЛУКОЙЛ-АзМОЛ" на базе одного из крупнейших производителей масел в странах СНГ — ОАО "АзМОЛ" (Бердянск). Напомним, что в январе–сентябре текущего года "АзМОЛ" увеличил реализацию продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9% — до 43,385 тыс. т.

Предполагается, что до конца нынешнего года может быть завершено юридическое оформление СП "ЛУКОЙЛ-АзМОЛ". По словам заместителя генерального директора по сбыту и эксплуатации объектов розничной и оптовой торговли ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина" Алексея Беленького, "практически вопрос решен и все документы готовы". Предполагается, что доли в уставном фонде создаваемого СП распределятся следующим образом: 51% будет принадлежать ОАО "ЛУКОЙЛ" и 49% — украинской компании. При этом специалисты "ЛУКОЙЛ-Украина" подчеркивают, что брэнд "АзМОЛ" продолжит свое существование.

"Сегодня завод производит более 30 тыс. т масел, а после того как будет создано совместное предприятие с ОАО "ЛУКОЙЛ", до 2005 г. планируется увели-чить объем реализации масел до 120 тыс. т. При этом мы, естественно, будем соблюдать все требования Антимонопольного комитета Украины, и наша доля на местном рынке не превысит отметки 30%" — говорит г-н Беленький. После того как суммарная доля масел марок "ЛУКОЙЛ" и "АзМОЛ" на украинском рынке достигнет рубежа в 30%, планируется вывод продукции на рынки Средиземноморья. В частности, уже осуществляются поставки на Кипр, где ОАО "ЛУКОЙЛ" недавно приобрело сеть АЗС. В более отдаленной перспективе масла под этой торговой маркой будут выводиться на рынки Испании, Португалии, Турции и Греции. Кроме того, часть масел, производимых СП "ЛУКОЙЛ-АзМОЛ", будет экспортироваться в Россию.

По словам начальника департамента реализации масел ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина" Олега Скворцова, уже с начала следующего года начнется реализация скоординированной программы продвижения на рынок Украины брэндов "ЛУКОЙЛ" и "АзМОЛ". Для этого уже в декабре будет проведена аттестация участников сетей дистрибуции "ЛУКОЙЛ" и "АзМОЛ" и начнется формирование единой сети продаж.

    Реклама на dsnews.ua