• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Гастроли Львовского театра

Реклама на dsnews.ua

6 ноября в помещении Театра им. Ивана Франко Львовский драматический театр им. Марии Заньковецкой представляет спектакль по пьесе Витольда Гомбровича "Ивонна, принцесса Бургундская", поставленный польским режиссером Веславом Рудзким.

Нашей публике имя Гомбровича известно, прежде всего, по его роману "Фердыдурке", первому опубликованному на территории бывшего Союза произведению некогда запрещенного польского писателя. То, что Гомбровича у нас не печатали и не ставили, неудивительно, в довоенной Польше он также был не понят своими современниками. Полтора года назад в Киев "Фердыдурке" привез театр из Польши. Пока наши столичные театры не подобрались вплотную к прозе и драматургии гения польской литературы, мы имеем возможность посмотреть еще один гастрольный спектакль театра, который приехал из Львова.

Уже само название постановки как бы переносит нас в сказочный мир королей и королев, принцев и принцесс. "Ивонна, принцесса Бургундская" и является такой своеобразной сказкой для взрослых, которым порой трудно проглотить горькую правду жизни без подслащенной пилюли. Ничем не приметная Ивонна неожиданно для себя и для всего двора становится прин-цессой исключительно по прихоти скучающего от безделья принца. Все ничего, если бы девушка, которая случайно попалась на глаза балбесничающему наследнику престола, была похожа на охотящихся за принцем придворных дам. Но Ивонна, в отличие от живущих сплетнями великосветских барышень, пугающе молчалива. Более того, она настолько покорна судьбе, что своим смирением, столь непривычным для живущего амбициями двора, заставляет если не уважать себя, то опасаться. Как это обычно бывает, чужака, нарушающего привычный этикет и образ жизни, решают убить...

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов от 5 до 30 грн.

    Реклама на dsnews.ua