• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Война в телеэфире

Реклама на dsnews.ua

В конце ноября столичная горадминистрация направила в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания письмо с предложением перевести "ТЕТ" с 30-го канала на 42-й, присвоив ему титул городского телевидения. По замыслу властей, этот шаг также поможет разрешить конфликт между ТРК "ТЕТ" и "Киев" за право вещания на 30-м канале. Впрочем, "воюющие стороны" думают иначе.

Война явно затянулась
История конфликта между телеканалами "ТЕТ" и "Киев" насчитывает уже больше года. Вкратце его хронология выглядит следующим образом. В марте 2001 г. Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания объявил конкурс на право вещания на 30-м канале. Победителем была признана ТРК "Киев", однако "ТЕТ" не устроило подобное решение вопроса. После долгих споров компания "Киев" обратилась в Верховный суд Украины, который подтвердил правомочность притязаний телеканала, предписав Национальному совету выдать ТРК "Киев" лицензию, подтверждающую право 24-часового вещания на 30-м канале. Нацсовет, пытаясь примирить стороны, поступил по-другому. На заседании 27 февраля прошлого года он отменил свои предыдущие решения и вновь объявил конкурс на право вещания, мотивируя это тем, что "отбор не был завершен". До окончательного передела эфира 30-го канала ТРК "ТЕТ" и "Киев" продолжают вещать по-старому: каждая компания имеет 12 часов. Таким образом, установилось временное перемирие, которое полностью не устраивало ни одну из сторон.

Новый шанс для решения конфликта
Недавно была предпринята новая попытка помирить телеканалы. В конце ноября Киевская госадминистрация в ответ на предложение Нацсовета сформировать список претендентов на звание "городского телевидения" и освоение 42-го канала направила письмо, подписанное столичным мэром Александром Омельченко, в котором предложено перевести компанию "ТЕТ" с 30-го канала на 42-й. Этот шаг должен не только разрешить давний конфликт, но и способствовать созданию городского телевидения, коим, по мнению властей, и станет "ТЕТ". Пресс-секретарь г-на Омельченко Василий Метерчук сообщил "ДС", что подобное решение мэра объясняется просто: "Журналистский коллектив "тетовцев" имеет значительный опыт в освещении жизни столицы, и, в конце концов, решатся все проблемы распределения киевского эфира. Таким образом, будет выполнено постановление Верховного суда Украины о выдаче лицензии ТРК "Киев" на 24-часовое вещание на 30-м частотном канале". В свое время город вложил значительные средства в перевод 30-го дециметрового канала в метровый диапазон. Позже на этом государственном канале было разрешено временно работать частной компании "ТЕТ", так как муниципальной телекомпании не было. Сейчас она существует — это ТРК "Киев". Так что предложение "ТЕТу" освоить 42-канал справедливо. Предложенный вариант положительно оценил и председатель комитета ВР по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко. В интервью "Українським Новинам" он заявил, что это наиболее простой способ разрешить конфликт между телекомпаниями.

"ТЕТ" и "Киев" не хотят мириться
Член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Владимир Манжосов в интервью "ДС" заявил, что, хотя ими и получено вышеназванное письмо от городской администрации, до принятия окончательного решения по 30-му каналу еще далеко.

"Однозначно могу сказать, что будут вестись переговоры с руководством телекомпаний "ТЕТ" и "Киев". Пока Нацсовет не осведомлен, насколько устраивает их предложенный вариант примирения. Сейчас сложно прогнозировать, по какому сценарию будут развиваться события и когда исчерпается конфликт, ведь найти решение, которое устроило бы всех, очень сложно", — утверждает г-н Манжосов. Заместитель генерального продюсера телекомпании "ТЕТ" Григорий Тычина сообщил, что ему пока ничего неизвестно о намерении Нацсовета сесть за стол переговоров. Более того, по его словам, он даже не был официально ознакомлен с письмом городских властей и видел его текст только "неофициально". Впрочем, даже если бы Нацсовет отнесся к "ТЕТу" более внимательно, удачный исход переговоров вряд ли возможен. "Телекомпания не собирается уходить с 30-го канала, на котором, кстати, вещает уже десять лет. Мы имеем лицензию на 12-часовой эфир и не планируем ее кому-то уступать. Мало того, будем принимать участие в конкурсе и на остальные 12 часов. Кстати, в свое время ТРК "Киев" имела возможность выиграть в конкурсе весь 24-часовой эфир. И в том, что она не воспользовалась этим шансом, не наша вина", — говорит г-н Тычина.

Для "ТЕТ" переход на 42-й канал был бы весьма невыгодным, так как последний имеет слабый передатчик и в состоянии покрыть только территорию Киевской области, тогда как телекомпания собирается выходить на национальный уровень, заявил генеральный продюсер канала.

Довольно осторожно отнеслись к инициативе властей и в ТРК "Киев". Заместитель директора компании Никита Бельский утверждает, что, пока не будет выполнено решение Верховного суда, любые постановления и предложения теряют свою правомерность. "Ведь суд подтвердил нашу правоту, следовательно ТРК "Киев" имеет право на 24-часовое вещание на 30-м канале.", — уверен г-н Бельский. Он также сообщил, что пока к нему не обращались представители Нацсовета с предложением начать переговоры. Если таковые все-таки состоятся, прогнозировать их исход трудно. "Вся логика развития событий нарушена. Если даже предложение властей будет принято "ТЕТом" и он перейдет на 42-й канал, то где гарантия, что компания не начнет вещать сразу на двух каналах: 42-м, и 30-м", — говорит г-н Бельский.

Реклама на dsnews.ua

Как видно, сегодня до решения конфликта так же далеко, как и год назад. Возможно, в ближайшем будущем Нацсовет все-таки усадит ТРК "ТЕТ" и "Киев" за стол переговоров. Однако в том, что найти компромиссное решение будет очень сложно, не сомневается никто.

    Реклама на dsnews.ua