• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Буйный гастрольный цвет

Реклама на dsnews.ua

В мае и июне бурную гастрольную деятельность намерена развернуть на территории нашей страны целая обойма поп-звезд.

1 мая концертную эстафету открыл Александр Пономарев, который, впрочем, утверждает, что его музыкальный десант (до конца месяца высадится в семи городах Украины) не стоит называть туром. Оказывается, речь идет просто о внушительной серии выступлений, причем некоторые из них — сольные, а некоторые — в рамках акции "Украина. Президент. Стабильность", организованной "Таврийскими играми". В любом случае, до конца мая Александр Пономарев отыграет 10 концертов в семи городах страны. В Киеве его можно будет увидеть 18 мая в одном из ночных клубов на презентации нового альбома "Він" и 27 мая на центральной площадке города на концерте в честь Дня Киева. "Він" — уже четвертый по счету альбом артиста, над которым он работал почти год на своей студии "З ранку до ночі". Пономареву помогали "Кузьма" — Андрей Кузьменко ("Скрябин"), Мария Бурмака, Юрий Юрченко, Сергей Пидкаура (экс-"The Вйо"), Юля Мищенко ("Талита Кум"). А назвали альбом по песне, которую для Саши написал и спродюсировал вокалист группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук.
Кстати, в киевском Дворце спорта "Океан Эльзы" засветится 30 мая с сольным концертом из серии "Вимагай більше музики тура", который пройдет в восьми городах Украины. Автор всех песен нового, третьего, альбома "Модель" солист Славик Вакарчук. Он честно признался, что на сей раз группа отважилась на эксперимент и вместо привычного славянского бритпопа попыталась соединить дух рока 70-х с современными технологиями. "Не хотелось бы сдавать все ноу-хау, но на пластинке практически нет ненастоящих звуков. Все, что вы слышите, сыграл "Океан Эльзы", просто наш продюсер Сергей Товстолужский потом все это добросовестно чистил, клеил и резал", — признался Славик и добавил, что когда диск был уже записан, музыкантам "Океана Эльзы" пришлось основательно поломать голову над тем, как же это все потом играть живьем.
Есть шанс у столичных меломанов до конца мая увидеть "в деле" и массовиков-затейников из белорусской группы "Ляпис Трубецкой". Они собрались прокатиться по нашей стране под знаменами "Украинского Ляпис-тура 2001". Доподлинно известно, что на шоу в столице "Ляписы" сыграют "на бис!" не только старые шлягеры, но и новый хит "Гоп-хип-хоп". "Почему наши рэпперы слепо копируют повадки американских звезд хип-хопа, вставляют в свои песни какие-то заграничные слова? Как будто у нас нет своей уличной, дворовой культуры!" — справедливо возмутился вокалист группы Сергей Михалок. Причем возмутился до такой степени, что по этому поводу даже сочинил фирменный "Ляписовский" хип-хоп, в котором широко используются элементы дворфольклора. Кстати, в записи песни принял участие один из лучших хип-хоповых диджеев России, победитель чемпионата "Grandmaster DJ-99" DJ Женя. Его скрэтчи так понравились "ляписам", что они всерьез задумались, не привлечь ли DJ Женю и к концертным выступлениям группы.
В общем, музыкальная жизнь в майском Киеве расцветет буйным цветом. Готовьте уши для песен и ноги для танцев.

    Реклама на dsnews.ua