• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Производителей сыра прибавится

Реклама на dsnews.ua

Столичное ООО "Экологические продукты" установило новую линию по расфасовке и упаковке сыров под собственной торговой маркой. В апреле компания вышла на рынок Украины с твердыми сырами под ТМ Ecocheese.

"Нас не удовлетворяли существующие технологии упаковки сыров в Украине. Упаковка в парафин изначально исключает возможность фасовки продукции, а вакуумная просто деформирует продукт и приводит к его порче", — говорит коммерческий директор предприятия Светлана Боровик. На данный момент установленная фирмой линия является единственной в нашей стране, позволяющей упаковывать продукцию в азото-углеродистую смесь газов. Такая технология уже давно пришла в Европу на смену вакуумной, так как позволяет увеличить срок хранения сыров в три раза. Также линия дает возможность фасовать крупные блоки сыров, сырной крошки и бутербродных слайсов. Стоимость упаковочной линии — около $200 тыс. Производственные мощности составляют 100–200 т фасованного сыра в день. С запуском нового оборудования ассортимент выпускаемых компанией сыров увеличился в три раза, до 30 наименований.

Сейчас столичные сыры под торговой маркой Ecocheese производятся по договорам на пяти сырзаводах Украины. В планы руководства ООО "Экологические продукты" входит покупка собственного производства. По словам директора компании Руслана Руденко, до конца 2003 г. сыры под маркой Ecocheese будут выпускаться уже на их заводе. Покупка сырзавода, по оценке руководства, обойдется приблизительно в $2–2,5 млн. При планируемой производительности нового завода в 200–250 т сыра в месяц предприятие предполагает окупить расходы за два года.

Кроме украинских сыров в этом году компания начала завозить крупнопористые новозеландские сыры и упаковывать их под собственной ТМ.

По оценке дирекции, после запуска сырзавода на полную мощность объемы продаж сыров марки Ecocheese вырастут на 100–150%. Сейчас же объемы продаж сыров увеличиваются на 25% ежемесячно.

    Реклама на dsnews.ua