• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

АМК опять взялся за "Киевгаз"

Реклама на dsnews.ua

В начале текущего года Антимонопольный комитет Украины пришел к выводу, что газовый рынок столицы пытались перераспределить. В этой попытке антимонопольщики усмотрели нарушение действующего законодательства.

Еще в декабре прошлого года несколько промышленных предприятий Киева обратились в центральный аппарат комитета с жалобой на действия государственного коммунального предприятия "Киевгаз", отвечающего за транспортировку газа по распределительным сетям в столице. Как сообщили "ДС" в комитете, директора жаловались на то, что уважаемая газотранспортная организация рекомендует им заключать договоры на поставку голубого топлива не с привычными партнерами, а с компанией "Киевгазпостач", акционером которой, насколько известно "ДС", является НАК "Нафтогаз України". В свою очередь, "Киевгаз" также тесно связан с НАКом. Более того, "Киевгаз", по данным комитета, угрожал своим клиентам отказом от транспортировки "чужого" газа по своим сетям.

Увидев письма с ненавязчивым предложением монополиста, антимонопольщики вполне резонно решили, что действия "Киевгаза" "содержат признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением" и выдали транспортерам топлива предписание прекратить подобную практику.

По неофициальной информации, газотранспортная компания уже отозвала свои письма и готовит ответ Антимонопольному комитету. Впрочем, там не исключают, что аналогичные предложения могут появиться снова, но уже в устной форме. В этом случае антимонопольщики готовы принимать меры на основе "свидетельских" показаний потребителей.

Интересно, что "Киевгаз" в 2002 г. попадал в поле зрения Антимонопольного комитета дважды. Как уже писала "ДС", большой резонанс вызвала попытка слияния "Киевгаза" с "Киевэнерго", приостановленная Антимонопольным комитетом. Тогда одним из аргументов стала потенциальная заинтересованность нового образования в ущемлении поставщиков альтернативных источников отопления.

    Реклама на dsnews.ua