• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мясо-молочное противостояние

Реклама на dsnews.ua

Обеспокоенные заметным падением цен на молоко и мясо и дороговизной готовых молочных и мясных изделий, власти решили навести порядок в отрасли. Кабинет Министров уже разработал и передал в парламент соответствующие законопроекты — "О мясе и мясопродуктах", "О молоке и молокопродуктах", предусматривающие введение регулируемых цен на молоко и мясо. А до того как Верховная Рада рассмотрит и проголосует, правительство решило попрактиковаться в вопросах ценообразования.

При этом, учитывая особенности действующего законодательства, не позволяющего устанавливать минимальные цены на продовольствие, исполнительная власть придумала региональные комиссии по координации межотраслевых отношений на рынке продукции животноводства. Еще в конце 2002 г. Кабинет Министров предоставил этим комиссиям право регулировать цены на молоко и мясо, а также координировать работу участников рынка этой продукции.

Сегодня Киев осознал, что зря отказался от самостоятельного регулирования рынка. По мнению чиновников, созданные комиссии по введению института рекомендованных цен неэффективны из-за примитивного подхода к механизму формирования цены. "Мы недовольны глубиной подхода на уровне регионов. В решениях комиссий есть региональная пестрота, необоснованные минимализм и максимализм при определении цен", — говорит заместитель государственного секретаря Минагрополитики Юрий Мельник. По его словам, многие регионы устанавливают цены, руководствуясь постулатом: не подставиться.

Комиссии работают в произвольном режиме, не учитывая при разработке тенденций изменения цены в течение последних лет и не принимая во внимание сезонные факторы.

Поэтому Кабинет Министров, по утверждению Юрия Мельника, обсуждая вопросы стабилизации рынка, пришел к выводу, что лучше все решать централизованно. "Чтобы нивелировать региональную пестроту, комиссия на уровне столицы должна определить цены на I квартал, исходя из затрат производителя и интересов переработки", — сказал г-н Мельник. Примечательно, что рекомендованная цена, по его словам, будет обязательной, при этом она не является самоцелью. Главное — это паритетные условия существования всех участников рынка, начиная от фермера и заканчивая директором супермаркета.

Но против любых нововведений и изменений правил игры уже начинают выступать представители пищевых предприятий, в частности мясокомбинаты. По их мнению, регулирование — это вчерашний день.

Более того, введение минимальных цен, а именно так они воспринимают идею рекомендованных цен, повлечет за собой рост цен на готовые изделия в рознице, а также проблемы с экспортом мяса в Российскую Федерацию, являющуюся крупным покупателем нашей продукции. По информации мясокомбинатов, соседи готовы покупать мясо по $1,2/кг, а регионы предлагают сейчас закупочную цену $2/кг.

Реклама на dsnews.ua

Эксперты прогнозируют, что противостояние между производителями сырья для молочной и мясоперерабатывающей отрасли и перерабатывающей промышленностью в ближайшее время усилится на фоне вопроса регулирования цен на молоко и мясо.
А пока цены имеют тенденцию роста из-за сезонных особенностей производства. В январе цены на свинину и птицу, по сравнению с декабрем прошлого года, повысились на 10–25%.

    Реклама на dsnews.ua