• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ФГИ жалуется на Киевзем

Реклама на dsnews.ua

Региональное отделение Фонда госимущества в Киеве уже не раз заявляло о своих мытарствах с долгостроями. Эти объекты тяжело продать, а проконтролировать выполнение условий приватизации еще сложнее. По словам начальника Киевского ФГИ Владислава Збуржинского, разрешение проблемы, главным образом, упирается в землеотвод, процедура которого нуждается в существенном упрощении.

По мнению г-на Збуржинского, покупатели только трех из 26 объектов, проверенных в прошлом году на предмет выполнения договоров купли-продажи, достроили купленное. В девяти случаях сроки нарушены (по одному даже ведется судебное разбирательство). В то время как покупатели восьми долгостроев просто успели заключить дополнительные соглашения относительно продления срока окончания работ. "Проверки показали, что среди основных нарушений остаются как несвоевременное внесение платы за объекты приватизации, так и несоблюдение сроков окончания строительства", — отметил в интервью "ДС" начальник фонда.

Впрочем, Владислав Збуржинский отмечает, что покупателей не всегда логично обвинять в невыполнении обязательств. Основная причина, мешающая им справиться с доведением долгостроев до ума, — затягивание Киевским управлением земельных ресурсов подготовки необходимых документов для отвода земельных участков или оформления права пользования ими в аренду. Ведь только по получении этих бумаг собственник имеет право начать реконструкцию объекта. "Киевзем годами вычисляет необходимые для землеотвода цифры, нарушая Закон Украины "Об особенностях приватизации объектов незавершенного строительства", согласно которому земля должна быть отведена в месячный срок. Из-за этого покупателям, в свою очередь, и приходится нарушать условия продажи", — считает г-н Збуржинский.

Но несмотря на это, фонду приходится взимать с покупателей пеню, заключать дополнительные соглашения, а иногда и разрывать договоры купли-продажи. "А ведь незавершенку и без того тяжело продавать. Многие объекты приходится выставлять на приватизацию несколько раз, с 30%-ным снижением цены", — отмечает г-н Збуржинский. По словам специалистов ФГИ, порой речь уже идет не о сохранении профиля, а лишь о завершении строительства и введении объектов в эксплуатацию в течение трех-четырех лет с момента подписания договоров купли-продажи. Как говорят в фонде, долгострои без сохранения профиля сегодня привлекают внимание многих, но земельные тяжбы, длящиеся годами, существенно снижают этот интерес. Киевзем в свою очередь не дает развернутых объяснений по поводу затягивания оформления документов.

    Реклама на dsnews.ua