• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рынок доступа к SWIFT ожидают перемены

Реклама на dsnews.ua

До конца 2003 г. международная система банковских платежей SWIFT намерена перевести обмен данными с украинскими банками с протокола передачи данных X.25, который способен воспринимать информацию только своего типа, на более распространенную технологию IP. SWIFT определил четыре международных провайдера, которые получили право предоставлять банкам доступ в эту платежную систему: AT&T, Equant, Infonet и COLT. Рынок предоставления этих услуг в Украине также может быть перераспределен.

Международная монополизация

Общий переход SWIFT на новую технологию запланирован на 2003–2004 гг. В соответствии с утвержденным платежной системой планом, Украина должна провести переключение в период с 24 ноября по 12 декабря нынешнего года. Стоит отметить, что до конца 2004 г. SWIFT все еще будет поддерживать соединение по Х.25, правда, начисляя за такой доступ пеню, чтобы стимулировать банки к переходу на более совершенные технологии. А после 2004 г. доступ к системе по протоколу Х.25, вероятно, будет закрыт полностью.

В настоящее время в Украине основными провайдерами доступа банков к SWIFT (по протоколу Х.25) являются компании "Инфоком" и Golden Telecom. Они работают как напрямую с финучреждениями, так и с провайдерами, которые выполняют функции посредников.
При этом Golden Telecom на этом рынке до недавнего времени работал более успешно. Теперь, после нововведений SWIFT, ситуация может несколько измениться. Дело в том, что прямые договоры на представление в Украине интересов Equant и Infonet есть только у "Инфокома". Кроме него интересы Equant в нашей стране представляет еще компания SITA, однако напрямую с банками она не работает. Фактически сейчас сложилась ситуация, при которой рынок может монополизировать один оператор.

Услуги подорожают

Собственно говоря, объем рынка, вокруг которого могут начать трещать копья, невелик — к SWIFT подключены около 70 банков, а в деньгах счет идет на десятки тысяч долларов. В то же время провайдеры считают подобные услуги весьма перспективными. И позиции "Инфокома" выглядят довольно прочными. Во-первых, хотя тарифная политика по доступу по новой технологии еще не определена, уже известно, что стоимость услуг будет выше, чем раньше. Соответственно, они будут дешевле у тех, кто стоит у первоисточника. Во-вторых, банкам выгоднее получать пакет сопоставимых услуг по передаче данных у одной компании.
Сам "Инфоком", по словам заместителя коммерческого директора по маркетингу Владимира Сторчака, вполне способен стать монополистом по обслуживанию финучреждений на этом рынке. Банки с российскими корнями в силу своей корпоративной политики будут заказывать более дорогой доступ к SWIFT через российский "Альянс-Фактор", то есть попытаются обойтись без услуг украинских провайдеров. Кроме того, общий рынок передачи данных для банков уже устоялся, поэтому сугубо отечественные финансисты, вероятно, выбирать будут из привычных провайдеров. Так что "Инфоком" заинтересован в сотрудничестве как напрямую с финучреждениями, так и с провайдерами, их обслуживающими. В то же время складывается некая пирамида, в основании которой находятся банки, а вершину, сконцентрировав на себе все потоки, планирует занять "Инфоком". "У нас есть все предпосылки, чтобы быть таким оператором", — заявил г-н Сторчак. Подобная позиция дает компании дополнительные конкурентные преимущества: концентрация клиентов в одном месте удешевляет предоставление услуг для провайдера и, соответственно, снижает цены для конечных потребителей.

Финансисты затаились

Реклама на dsnews.ua

Golden Telecom сейчас находится в более уязвимой позиции и вынужден искать себе партнеров. Вариантов несколько: договориться с кем-либо из четверки международных провайдеров, что займет время; выйти на SWIFT через российский Golden Telecom, что дорого; или договориться с агентами четверки в Украине. Но SITA, как любое маленькое представительство по поддержке клиентов международных компаний, структура инертная, и ей лишняя головная боль не нужна. Обращение же к "Инфокому" Golden Telecom наверняка будет рассматривать в самую последнюю очередь.

Официальный Golden Telecom пока на комментарии скуп. Как сообщил "ДС" менеджер по развитию услуг Дмитрий Лойчук: "Компания сейчас ведет активный поиск возможностей и технических решений по предоставлению своим клиентам доступа к системе SWIFT с минимальными затратами". Не исключено, что в поисках прямых партнеров к Golden Telecom присоединится еще ряд отечественных операторов, желающих поработать на этом рынке. В свою очередь "Инфоком" уже вступил в переговоры с банками, названия которых, правда, не афишируются. Сами же банкиры пока собирают информацию и до лета вряд ли будут совершать резкие телодвижения по смене провайдеров.

    Реклама на dsnews.ua