• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Домашняя котельная

Реклама на dsnews.ua

В последнее время все более распространенными становятся автономные системы отопления — они устанавливаются как в новых высотных домах, так и в частных помещениях, коттеджах Для того чтобы установка оправдала ваши ожидания, необходимо правильно выбрать нужное оборудование, и без помощи специалистов здесь не обойтись.

Автономщиков становится больше

По словам руководителя департамента "Термаль" АОЗТ "Альцест" Руслана Морозова, с каждым годом популярность автономных отопительных систем растет, поскольку зачастую хозяев помещений не удовлетворяют температура воды и качество отопления, которыми обеспечиваются наши жилища централизованными системами. В случае же с эксплуатацией автономного оборудования его хозяин может включать и выключать обогрев, а также регулировать мощность в любое время и настолько, насколько считает необходимым. Кроме того, такие отопители весьма экономичны — при их использовании энергозатраты существенно снижаются. Еще один немаловажный момент — правильно выбранная и разумно установленная система практически незаметна и не портит интерьер. Автономные устройства устанавливаются в основном в коттеджах и загородных домах. По утверждению продукт-менеджера компании "Роберт Бош ЛТД" Дмитрия Возного, в высотных домах такую систему можно установить лишь в том случае, если ею будут оборудованы все квартиры.

В настоящее время на столичном рынке представлена продукция большинства ведущих мировых производителей систем автономного отопления таких торговых марок, как, например, Viessmann, Junkers, Vaillant, Buderus (производители котлов).

Котлы бывают разные

По мнению Руслана Морозова, оптимальным вариантом для жилых помещений являются газовые нагреватели. Они наиболее экономичны и износоустойчивы.

Другие виды котлов используются лишь при отсутствии газовых инсталляций. Так, жидкотопливные, а также твердотопливные котлы устанавливают сейчас лишь как источники резервного питания при коттеджных городках или на территории предприятий и применяют, когда возникают перебои с подачей газа. Электрические системы используют также редко, поскольку они слишком энергозатратны. Потребители склоняются в основном к приобретению настенных систем.

Реклама на dsnews.ua

По свидетельству директора киевского филиала компании "Тел-Сат" Максима Федорченко, ничего радикально нового в конструкцию котлов производители в последнее время не внесли, и новейшие разработки, как правило, нацелены на повышение экономичности — основной характеристики любого оборудования.

Для тепла и для воды

Большинство последних моделей котлов — двухконтурные. Помимо отопления, такие конструкции используются для горячего водоснабжения. Особого внимания заслуживает современное оборудование от Viessmann. Так, например, весьма удобна в эксплуатации подвесная модель Vitopend 100, которая устанавливается в основном в квартирах и частных домах. Такой котел прост в установке и использовании. Вся арматура находится под корпусом аппарата, а водная система расположена на его задней стенке, поэтому имеется свободный доступ к установке. Она может иметь несколько вариантов мощности — от 10,5 до 24 кВт. Например, Vitopend 100 мощностью 24 кВт стоит 5000–5600 грн.

Junkers Bosch Gruppe предлагает серии моделей Euroline, Eurosmart, Eurostar и Euromaxx. Котлы Euroline рекомендуются для работы в помещениях площадью 50–150 кв. м. Заслуживает внимания, например, ZW 23-KE (4500–4600 грн., модель с выбросом в дымоход), которая оснащена дополнительным теплообменником, что обеспечивает большую устойчивость к низкому качеству водопроводной воды. В конструкцию котла включена система электронной модуляции мощности, что позволяет существенно экономить газ. Цифровые комнатные регуляторы позволяют сэкономить до 20% газа. Модель Eurostar ZWЕ 24–4 снабжена цифровой панелью Bosch Heatronic, которая обеспечивает высокий уровень безопасности (при включении автоматика осуществляет тестирование всех систем). Процесс росжига начинается только тогда, когда температура в помещении становится меньше запрограммированной для поддержания. Такие котлы рекомендуются для помещений площадью 150–280 кв. м. Цена их — 6400–6500 грн. (модель с выбросом в дымоход).

Одна из последних новинок Euromaxx — ZWC 28–1. Установка позволяет немедленно после включения получить горячую воду и поддерживать заданную температуру в течение желаемого времени. Переключение режимов горячего водоснабжения с нормального на комфортный происходит простым нажатием на клавишу. Система Bosch Heatronic мгновенно определяет любые нарушения работы и подсказывает специалисту пути решения проблемы. Нажатием сервисной кнопки котел автоматически переводится в режим сервисного обслуживания, что облегчает наладочные работы. Все текущие фактические и заданные параметры, включая наружную температуру воздуха, отображаются на дисплее. Стоимость установки — 8100–8300 грн. (модель с выбросом в дымоход).

Интересная модель от Vaillant — газовые настенные котлы Atmomax Plus, оборудованы устройствами, позволяющими осуществлять полную электронную самодиагностику. Аквасенсор повышает скорость подачи горячей воды и поддержание ее постоянной температуры. Цена модели — 5300–5600 грн.

Монофункциональные системы

Одноконтурные котлы нагревают только помещение, хотя если к ним присоединить бойлер, то можно будет нагревать и воду. Однако спрос на эти системы значительно ниже, поэтому многие продавцы постепенно отказываются от их реализации. Стоимость одноконтурных конструкций ниже, чем комбинированных.

Пользуется популярностью, например, однофункциональная модель Vitogas 100 от Viessmann, отличающаяся высокой экологичностью — эта установка бесшумно и безвредно сжигает природный и сжиженный газ. Благодаря использованию новейших материалов и технологий, это оборудование долговечно, а процесс его использования полностью автоматизирован. Такие котлы устанавливаются преимущественно в особняках — мощность системы достаточно высокая. Стоимость же, например, Vitogas 100 мощностью 22 кВТ составляет 6000–6228 грн.

Junkers предлагает одноконтурную модель ZS23, которую рекомендуется устанавливать в помещениях площадью около 200 кв. м. К ней можно подключить бойлер объемом 50–160 л. Комбинация котла с объемным бойлером обеспечивает постоянный запас горячей воды (не приходится ожидать, пока установка выйдет на рабочий режим и вода согреется). Цена модели — 6000–6240 грн. Одна из последних новинок от Vaillant — модель Atmomax Pro VU. Аппараты предназначены для использования в квартирах и домах площадью до 280 кв. м. Atmomax Pro VU значительно меньше по размеру, чем предыдущие аналоги, что позволяет разместить его даже между кухонными тумбочками. Модулирующая горелка аппарата управляется электроникой и приспосабливает его мощность к существующей в определенный момент потребности системы отопления. В итоге можно уменьшить как затраты на создание системы отопления, так и текущие затраты энергии. К такому котлу можно присоединить бойлер объемом 120, 150 или 200 л. Стоимость модели — 3900– 4100 грн.

    Реклама на dsnews.ua