• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В столице будут производить неолит

Реклама на dsnews.ua

Столичный производитель гипсокартона ЗАО "Строймак кнауф" запустил первую в Украине установку по производству неолита, используемого в технологическом процессе для сокращения сроков затвердевания гипса.  Реализация данного проекта стоимостью EUR380 тыс. проходит в рамках инвестиционной программы на 2003 г., общий объем которой превышает EUR1 млн.

Как отметил в интервью "ДС" технический директор компании Роман Фридман, неолит в Украине ранее не производился, поэтому потребности предприятия удовлетворялись за счет импорта из Германии, Польши и России. "Однако в прошлом году, после увеличения мощности конвейера по изготовлению гипсокартона в 2,5 раза, его потребление возросло до 200 тонн в месяц. Поэтому стало намного выгоднее производить неолит в Киеве, нежели импортировать", — отметил он. Новое оборудование разработано немецкой компанией Knauf Engineering, являющейся подразделением международной корпорации Knauf Gmbh, в состав которой входит также и ЗАО. Проектная мощность новой установки рассчитана на 210–225 т в месяц, что позволит полностью удовлетворить потребности "Строймак кнауф" в материале. В то же время, как подчеркнул г-н Фридман, снижение себестоимости производства гипсокартона не скажется на его конечной цене, поскольку "отношение спроса и предложения сейчас в нашу пользу".

В рамках реализации инвестпроекта на территории ЗАО проводится также масштабная реконструкция непроизводственных комплексов и админзданий. В частности, весной закончится строительство первой очереди новых складских помещений общей площадью 1300 кв. м, а к концу года дополнительно будет введено еще 600 кв. м.

"С проблемой нехватки складских помещений предприятие столкнулось в прошлом году, — продолжает г-н Фридман. — Тогда, несмотря на возросшие объемы изготовляемых гипсокартонных плит, были увеличены только складские помещения для готовой продукции. И только в этом году построят склады для сырья: гипсового камня и картона".

Кроме того, компания заявила о намерении выйти и на российский рынок. Первым шагом в реализации этих планов стало приобретение 67% акций соледарского завода "Деконский гипс" (Донецкая область), выпускающего строительный гипс и гипсовый камень. По словам г-на Фридмана, в ближайшей перспективе компания станет владельцем 100% акций и создаст на его базе крупнейшее в Украине производство гипсокартонных плит. В то же время он отметил, что ЗАО "Строймак кнауф" и так покрывает более 50% внутреннего рынка гипсокартона. Поэтому новое производство будет ориентировано в основном на российский рынок. Решение о приобретении именно соледарского завода объясняется близостью последнего к карьерам по добыче сырья. Переоборудование предприятия займет не более двух лет. В 2003 г. компания планирует завершить работы по проектированию реконструкции предприятия, в 2004-м — изготовить и смонтировать оборудование, в 2005-м — запустить производство, объемы которого, по утверждению руководства, составят 30–35 млн кв. м в год.

<СПРАВКА>

ЗАО "Строймак кнауф" является подразделением международной корпорации Knauf Gmbh (центральный офис находится в Ипховене, Германия), которая выкупила предприятие в 1998 г. На сегодняшний день доля предприятия на украинском рынке превышает 50%. Мощности компании составляют 30 млн кв. м гипсокартонных плит в год.

    Реклама на dsnews.ua