• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

На "Радикале" планируют делать дизтопливо

Реклама на dsnews.ua

В Киеве организуют производство дизтоплива из рапсового масла. С соответствующим предложением в столичную госадминистрацию обратилось киевское коммунальное научно-производственное предприятие "Кавитрон".

Коммунальщики говорят, что все необходимое для этого оборудование будет располагаться в цехах завода "Радикал", принадлежащего Киеву. По словам директора НПП "Кавитрон" Бориса Кравца, после того как химический завод был закрыт, в помещениях осталось оснащение, которое можно использовать в производстве экологически чистого топлива. Для того чтобы организовать выпуск биодизеля, согласно предложенному мэрии бизнес-плану, необходимо около 3 млн грн. В то время как запуск аналогичного завода по технологии немецкой компании Perklu Gmbh, захотевшей создать СП с мэрией, потребует от города вложения $2,5 млн.

Предложенный НПП "Кавитрон" проект по организации производства биодизеля рассчитан на выпуск более 10 тыс. т топлива в год. В дальнейшем мощности могут быть увеличены до 35–50 тыс. т. На сегодня в лаборатории уже были получены образцы биодизеля, а в ближайшее время будет закончен монтаж пилотной установки, предназначенной для отработки технологических режимов производства топлива из рапса. Планируется, что цена дизтоплива, полученного на "Радикале", будет колебаться в пределах 1,35–1,50 грн. за литр. Кроме того, руководство "Кавитрона" уже провело переговоры с представителями Минагрополитики о возможной закупке семян рапса. "Получено одобрение со стороны министерства. Если вопрос о начале производства будет решен, то уже к следующей осени из элитных семян получат первый урожай, предназначенный для биодизеля", — отметил Борис Кравец.

    Реклама на dsnews.ua