• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кинообзор

Реклама на dsnews.ua

"Горничная"

(США) Романтическая комедия

Режиссер Уэйн Вонг

В ролях: Дженнифер Лопез, Рэйф Файнс

Очередная история золушки ХХI века. Мариса Вентура — мать-одиночка, работающая в отеле горничной. Ее жизнь серо и монотонно протекала до того момента, пока в отеле не появились одновременно двое постояльцев — взбалмошная стареющая светская красотка Каролина и кандидат в сенаторы Крис. Разбирая вещи Каролины, красавица-горничная решает примерить ее костюм, и в этот момент в номер заходит Крис. Приняв Марису за светскую даму, будущий сенатор приглашает ее прогуляться по Нью-Йорку. И, само собой разумеется, влюбляется в нее. Мариса отвечает ему взаимностью, но ведь Крис влюблен в миллионершу из номера люкс, а сможет ли он сохранить свои чувства к простой служанке?

Обычно подобный сюжет заведомо выигрышный: вспомните хотя бы "классику жанра" — "Красотку" или "Деловую девушку". Тем не менее даже нетленная история Золушки, нашедшей своего принца, не спасла "Горничную" — Джей Ло настолько неестественна, характеры настолько плоски, а сюжет настолько часто "провисает", что лента не тянет даже на "фильм для поцелуев", а скорее — на колыбельную перед сном.

"Корабль-призрак"
(США) Ужасы
Режиссер Стив Бек В ролях: Джулианна Маргулис, Гэбриэл Бирн, Рон Элдард
В 1962 г. бесследно исчезает один из самых роскошных пассажирских лайнеров — "Антония Граза". Никто из пассажиров не спасся, да и само судно как будто растворилось в воздухе. И только 40 лет спустя команда спасения, занятая выполнением очередной операции, натыкается в Беринговом море на ржавую, полуразвалившуюся посудину, в которой один из пилотов угадывает исчезнувший лайнер. Морякам приходится оставить свою лодку, чтобы транспортировать этот "раритет" в порт. Но добраться до суши на "Антонии" удастся далеко не всем членам экипажа — таинственная сила, погубившая когда-то экипаж и пассажиров, недолюбливает живых на борту... Легенда о "Летучем Голландце" жила, живет и будет жить. И всегда будет интересовать. Именно притягательная сила неизведанного, таящегося в глубинах океана и является главным козырем ленты. Все остальное в ней: характеры, а точнее их отсутствие, и плохо продуманный сюжет, который зритель может предсказать на час вперед, — ниже всякой критики.

Реклама на dsnews.ua

 

"Планета сокровищ"
(США) Мультфильм
Режиссеры Рон Клементс, Джон Мускер
Как и следует из названия — это несколько переработанная экранизация нетленного "Острова сокровищ" Стивенсона. Только действие романа теперь разворачивается не в XVIII, а в XXII веке, и парусник бороздит не океанские, а межгалактические просторы. Пятнадцатилетнему Джимми Хокинсу попадает в руки карта (то есть голографическая карта-сфера, похожая на металлический шар), на которой изображено расположение "величайшего сокровища галактики". Но карта, как и следовало ожидать, заинтересовала не только Джимми, но и космических пиратов, которые охотятся за ней. Так что герою ничего не остается, как снаряжать корабль, набирать команду и отправляться на поиски сокровищ… От создателей "Аладдина" и "Русалочки" провального проекта, конечно, никто и не ожидал. Но в "Планете" Джон Мускер и Рон Клементс просто превзошли себя. И дело тут не только в красивых рисунках и совершенно необычных интерпретациях образов (ну кто мог представить себе Джона Сильвера в образе кока-киборга, у которого на плече сидит плазменный шарик по имени Морф). Главное, что режиссеры даже в XXII веке сумели сохранить дух "пиратской вольницы".

 

    Реклама на dsnews.ua