• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Приватизация спиртовой отрасли вновь переносится

Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров Украины утвердил программу развития спиртовой, ликероводочной и винодельческой отраслей на 2003–2007 гг. Гвоздем этой программы является позиция правительства относительно нецелесообразности начала продажи частным компаниям спиртовых заводов уже в этом году. Соответствующее письмо с аргументами Кабмина уже готовится для Президента Украины, который в конце 2002 г. и поручил исполнительной власти рассмотреть вопрос о возможной приватизации предприятий по производству спирта и алкоголя.

В тексте программы перенос приватизации на 2008 г. спрятан очень хитроумно. Прежде всего, в глаза бросаются пункты о расширении сфер применения спирта, перепрофилировании имеющихся, но не использующихся мощностей, о решении проблем сырья, а также повышении качества продукции. О том, что приватизации спирта не будет, речь идет в середине программы. "В Украине еще не созданы условия, при которых приватизация спиртовой отрасли была бы целесообразной", — говорится в ней. "Кроме того, приватизация предприятий спиртовой отрасли приведет к ослаблению государственного контроля в сфере производства и оборота спирта и алкогольных напитков, повлечет необходимость изменений нормативно-правовой базы по вопросам регулирования алкогольного рынка, сформированной в течение последних лет и обеспечивающей стабильную работу отрасли".

Кроме желания сохранить контроль в сфере оборота спирта, немаловажным при принятии решения о нецелесообразности приватизации является и то, что в Украине существует большой излишек мощностей. Если пустить спирт на приватизацию, сразу же встает проблема закрытия 30–40 заводов из-за неоптимального использования мощностей и низкой рентабельности. В качестве варианта в этой ситуации рассматривается возможность изменения профиля деятельности предприятий.

Кабинет Министров избрал путь перепрофилирования. За оставшиеся годы до продажи отрасли частникам правительство хочет сделать невозможное: увеличить производство спирта за счет расширения сферы его использования. Учитывая ограниченность внутреннего рынка потребления спирта и прочей крепкой продукции, Кабмин делает ставку на экспорт. И прежде всего на продажу новых видов продукции — этанола, смесей к бензинам и очистителей. Параллельно правительство хочет повышать качество этилового спирта, снижать его себестоимость, чтобы в конечном итоге наш спирт успешно продвигался на внешние рынки.

Помимо программы развития отрасли в рамках большого процесса монополизации рынка, правительство утвердило еще и новый порядок контроля за реализацией спирта. Теперь и покупатели, и производители должны до 1 октября каждого года подавать соответствующему центральному органу исполнительной власти заказы на производство и потребление спирта на следующий год. При этом распределением объемов спирта между производителями будет заниматься Минагрополитики, распределяя квоты на конкурсе. А Минэкономики на всякий случай создаст резерв. Новый порядок предполагает обязательную регистрацию покупателей спирта в целях взимания акцизного сбора в полном объеме, а производители непосредственно вносятся в Единый государственный реестр.

Все эти действия властей на рынке алкоголя направлены на расширение использования имеющейся производственной базы и получение большого количества денег в этом сегменте. Опасно только одно: чтобы желание заработать много не повергло рынок в тень. А обоснованные беспокойства по этому поводу у экспертов уже имеются.

<СПРАВКА>

 

В Украине насчитывается 84 спиртовых завода, которые полностью находятся в собственности государства. Их мощности — 66 млн дал спирта в год. По результатам 2002 г. выпуск продукции составил 28,399 млн дал, то есть мощности загружены примерно наполовину. Емкость украинского рынка алкоголя специалисты оценивают в 30–35 млн дал/год.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua