• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Маркирование мобилок отложили до августа

Реклама на dsnews.ua

С 1 августа текущего года все ввозимые в Украину мобильные телефоны должны будут подвергаться двойной идентификации на предмет легального пересечения границы. Рабочая группа, состоящая из представителей "Укрчастотнадзора" и производителей терминалов вместе с их крупнейшими импортерами, согласовала механизм учета мобилок и договорилась об отсрочке (как уже сообщала "ДС", ранее планировалось ввести обязательную маркировку с мая).

Хотя само положение о маркировании радиоэлектронных средств и радиоизлучающих устройств сейчас проходит процедуру утверждения в Госкомсвязи, вероятность того, что оно подвергнется каким-либо изменениям в ближайшее время, крайне мала. К слову, все остальные радиоприборы (кроме мобилок), которые "Укрчастотнадзор" вознамерился маркировать голограммами, с 1 мая должны будут продаваться на территории нашей страны уже согласно новому порядку. То есть со специальными наклейками.

В основном же упомянутое положение, естественно, касается мобильных терминалов. О масштабах "неофициального" ввоза телефонов лучшим образом свидетельствуют цифры, на которые ссылаются эксперты "Укрчастотнадзора": в прошлом году абонентская база всех мобильных операторов совокупно возросла примерно на 1,6 млн пользователей, тогда как с соблюдением всех необходимых процедур в страну было поставлено 163 тыс. терминалов. Справедливости ради отметим, что какая-то часть означенных телефонов продавалась на вторичном рынке (комиссионная либо иная реализация бывших в употреблении аппаратов).

Отсрочка, как заявил на прошлой неделе первый заместитель начальника Центра "Укрчастотнадзор" Павел Слободянюк (сопредседатель совместной рабочей группы), дана производителям указанного оборудования с тем, чтобы они успели промаркировать продукцию, предназначенную для ввоза в Украину. Собственно механизм учета выглядит следующим образом. Изготовители на основании своих маркетинговых расчетов обращаются в центр с заявлением о том, что за определенный период времени они намерены поставить в Украину некое количество терминалов. Стороны заключают договор, и "Укрчастотнадзор" предоставляет производителям необходимое количество наклеек (которые те наносят на терминалы), свидетельствующих о том, что данное изделие предназначено для продажи в Украине. Последние обязуются точно придерживаться означенного договора (изготовить только заявленное количество мобилок и обеспечить их поставку в нашу страну). А также, со своей стороны, предоставлять в распоряжение "Укрчастотнадзора" в электронном виде базу, содержащую заводские идентификационные коды самих телефонов (IMEI). Будут ли производители увеличивать цену своих изделий в связи с этой дополнительной головной болью, пока неясно. Но это маловероятно, поскольку оклеивание продукции различными марками в мире — довольно распространенная практика. При пересечении границы Украины импортер обязан обращаться в центр за голограммами. Их, после предоставления всех сопутствующих документов, сверки списка IMEI телефонов, предоставленного импортером, с имеющимися в базе "Укрчастотнадзора", будут наносить на коробки рядом с местом, где указывается идентификатор. Делать эту работу может как сам импортер после получения соответствующей лицензии СБУ (340 грн.), так и специалисты "Укрчастотнадзора" (24 грн./час работы), если у него нет необходимости в получении такого разрешения.

Генеральный директор компании Unitrade Геннадий Вербиленко (сопредседатель рабочей группы) назвал выработанный механизм "достаточно понятным и прозрачным". Он считает, что сама по себе процедура маркирования не приведет к удорожанию телефонов. "Резкое сокращение серого импорта произойдет уже в июне-июле", — убежден г-н Вербиленко, а с течением времени сузится до показателя цивилизованных европейских рынков — 5–10%. Общий уровень цен на мобильные терминалы, по его мнению, может вырасти не более чем на 10%.

    Реклама на dsnews.ua