• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полцарства за коня

Реклама на dsnews.ua

По данным Всемирной туристической организации, ежегодно международные поездки совершают более 650 млн человек. Многие из них любят отдыхать неординарно, поскольку путешествия со стандартным пакетом услуг им неинтересны. Ежегодно в различных уголках Земли проводятся мероприятия, привлекающие внимание миллионов людей — карнавалы, фестивали, спортивные соревнования, на которых можно "оттянуться" по полной программе, не жалея времени и денег.

VIP-удовольствие
Эксперты насчитывают более тысячи частных владельцев лошадей и конюшен. Но они, как правило, не хотят афишировать свое увлечение, чтобы не привлекать внимания к доходам. Чтобы стать владельцем лошади, надо потратить от $2 тыс. За эту сумму можно приобрести чистокровного скакуна украинской верховой породы, который отличается мягким характером, хорошим экстерьером и спортивными качествами. Хорошая лошадь тех пород, которые не разводятся в Украине, будет стоить еще дороже. Приобретая животное, не следует забывать о том, что ему необходимо обеспечить достойные условия жизни: конюшня, корм, витамины, бальзамы для ухода, тренеры, услуги ветеринара, конюхи и многое другое. Это действительно весьма дорогое удовольствие.
"Моя конюшня рассчитана на 18 лошадей. Среди них есть украинская верховая, русский рысак, чистокровная английская и другие элитные породы. Самые дорогие стоили по $25 тыс.: у них родители по линии олимпийских чемпионов, — рассказывает известный бизнесмен и меценат Анатолий Писаренко. — Часть лошадей мы используем для участия в спортивных состязаниях, нескольких держим на продажу, чтобы конюшня была рентабельной. Ведь овес, сено, зарплата персоналу, тренерам, спортсменам требуют немалых затрат. Стоимость содержания лошади достигает $100 в месяц. Таким образом, возможность приезжать к своим любимцам обходится мне в $2 тыс. ежемесячно".

Можно выбрать более доступный вариант: купить лошадь, поставить ее в чужую конюшню и платить за аренду места и услуги тренера, что обойдется не дешевле $100–200 в месяц (затраты на строительство конюшни исключаются). Для сравнения, в Москве эти же услуги стоят значительно дороже: $400–500 в месяц. Так что в Киеве сегодня довольно благоприятные условия для тех, кто собирается приобрести породистого рысака.

Однако опытные владельцы предупреждают, что не стоит приобретать коня, не соизмерив свои финансовые возможности с последующими затратами на содержание такого большого друга. В Киеве в последнее время, как и в других европейских городах, появилась проблема бесхозных лошадей: горе-владельцы, купив лошадь и столкнувшись с трудностями, готовы подарить ее кому угодно. Поэтому для начала проще и логичнее все-таки брать скакуна напрокат в конных клубах любителей верховой езды.

Конные клубы
По наблюдению председателя Федерации конного спорта Украины Ирины Мусиенко, "в Киеве пока нет ни одного официально зарегистрированного и имеющего лицензию клуба верховой езды. Существуют частные клубы и школы, но их очень мало. И не всегда там встретишь достойный профессиональный уровень: лошади слишком молодые или старые, нет индивидуальных уроков езды, только прокат".

Оказывается, это очень непростой вопрос — куда пойти кататься? Конные клубы можно пересчитать по пальцам: "Авангард", "Динамо", Конный клуб Елены Петрусевич, "Кантри-клуб". Последний пользуется среди киевлян наибольшей популярностью: по выходным там собирается более 100 любителей конных прогулок, так как клуб расположен в живописном уголке Кончи-Заспы, где приятно покататься верхом вдоль озер. Другие же клубы в основном ориентированы на обучение детей. Взрослые могут договариваться только в частном порядке.

"Динамо" вообще является школой олимпийского резерва по современному пятиборью. Конный клуб Елены Петрусевич занимается программой иппотерапии (лечение и оздоровление посредством катания на лошади), но и здоровые взрослые и дети могут взять лошадь напрокат (55 грн./час) и брать уроки верховой езды у профессиональных инструкторов-тренеров международного класса. Стать членом клуба можно по рекомендации двух его членов на срок не менее года, платя при этом членские взносы.
"Когда ко мне обращаются с вопросом, где научиться верховой езде, — говорит Ирина Мусиенко, — я советую купить животное и нанять тренера. Или направляю к знакомым, у которых есть собственная конюшня с лошадьми, годными для того, чтобы посадить на них новичка".

Реклама на dsnews.ua

В этом году Ирина Мусиенко надеется открыть школу верховой езды, которая будет соответствовать мировым стандартам, с программой обучения и профессиональным отбором лошадей.

Конь в пальто
Каждый уважающий себя любитель верховой езды должен располагать личным гардеробом, куда входят бриджи, сапоги или ботинки с крагами, рединготы, жилеты, каски, перчатки и т. п. Это еще одна и довольно существенная статья расходов, так как стоит вся амуниция недешево. Ранее приобрести все это можно было только в Москве или в дальнем зарубежье. В конце прошлого года в Киеве наконец-то открылся первый специализированный магазин "Конный мир", где есть одежда для наездников, оборудование для конюшен, предметы ухода за животными и даже предоставляются транспортные средства для перевозки лошадей на расстояния.
Великолепные хромовые сапоги для верховой езды (высокое голенище, форма носка, которая не позволяет застрять ноге в стремени во время падения) могут стоить от 980 до 1855 грн.

"Одеть" лошадь здесь тоже можно: уздечки (170–948 грн.), седла (870–6900 грн.), поводья (120 грн.), попоны (180–860 грн.). Непосвященному сложно представить, какое разнообразие лошадиной косметики может понадобиться вашему любимцу: бальзамы, антистатики, лаки для гривы и хвоста, полироли для копыт и пр.

В магазине также есть свежие номера московских специализированных журналов "Мустанг" и "Конный мир".
Директор магазина Людмила Малиновская говорит, что "в скором времени "Конный мир" превратится в информационный центр, где можно будет получить сведения о школах верховой езды, прокатах, купле-продаже лошадей в Киеве и заказать необходимое оборудование и сбрую по каталогам известной фирмы Tattini".

 Конные клубы Киева *

 Название

 Адрес, телефон

 Время работы

 Характеристика

 ДЮСШ "Авангард"

пр.Акад.Глушкова, 10,

тел.: 266-7128, 2667129

 10.00-18.00 без вых.
 Находится при ипподроме. Имеется самый большой крытый манеж в городе
 Клуб Елены Петрусевич
 Экспоцентр Украины, 14-й павильон, пр.Акад.Глушкова, 1, тел. 251-9175
 10.00-17.00 вых.-пн.
 26 лошадей; 10 инструкторов школы верховой езды; программа иппотерапии
 "Кантри-клуб"
 Конча-Заспа, 26-й километр
 11.00-18.00 без вых.
 15 лошадей. Манежа нет, но можно покататься по лесу и по полю
 Олимпийский центр по современному пятиборью "Динамо"

 ул. Заболотного, 13,

тел. 251-9403

 10.00-17.00 вых.-пн.
 Крытый манеж и летние площадки для выездки и конкура. Но тренируются только спортсмены
*Цены на прокат лошадей практически везде одинаковы: от $5 до 10 в час
    Реклама на dsnews.ua