• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Праздник для франкофилов

Реклама на dsnews.ua

С 14 по 16 апреля в кинокомплексе "Украина" пройдет Фестиваль французского кино, организованный Французским культурным центром. И хотя, по словам организаторов, на фестивале представлены "французские фильмы третьего тысячелетия", все ленты не младше двух лет. Тем не менее для киевского зрителя они все равно будут в новинку, так как, несмотря на то что некоторые из программных фильмов были выпущены еще в 1998 г., на отечественном широком экране они пройдут впервые.

14 апреля

"КОМЕДИЯ НЕВИННОСТИ" Режиссер Рауль Руис

В ролях: Изабель Юппер, Жанна Балибар, Нилье Хугон

О таком детстве, как у девятилетнего Камиля, можно только мечтать — у него любящие родители, молодая няня, большой дом и дорогие игрушки. Но однажды мальчик вдруг заявляет всем, что его мать — совсем другая женщина, его родной дом — далеко, и настоящее его имя — Поль. Все принимают слова Камиля-Поля за разыгравшуюся детскую фантазию, но многое из сказанного им вскоре начинает подтверждаться, и безоблачность первых сцен фильма окрашивается в довольно зловещие тона…

Начало в 12.30 (с переводчиком и субтитрами на английском языке).

"ТЕ, КТО МЕНЯ ЛЮБИТ, ПОЕДУТ НА ПОЕЗДЕ"

Реклама на dsnews.ua

Режиссер Патрис Шеро

В ролях: Жан-Луи Трентиньян, Паскаль Грегори, Валерия Бруни-Тедески

Умирая, известный художник Жан-Батист Эммерих завещает похоронить себя не в родном Париже, а в городке Лимож ("население" некрополя которого превышает количество живых). "Те, кто меня любит, поедут на поезде", — сказал Эммерих перед смертью. И действительно, вокзал никогда не видел такой похоронной процессии. Как ни странно, именно перрон смог отделить настоящих друзей и преданных учеников от случайных знакомых и алчных давних и недавних любовниц…

Начало в 19.00 (с переводчиком и субтитрами на английском языке), 22.00 (оригинальная версия с субтитрами на английском языке).

15 апреля

"СНЕЖНЫЙ КЛАСС"

Режиссер Клод Миллер

В ролях: Клеман Ван Ден Берг, Локман Налькакан, Ив Ферховен

Несколько зимних недель в заснеженных горах в обществе друзей-сверстников — настоящий праздник для каждого ребенка. Но иногда отдых в лагере может стать настоящей пыткой, особенно если ты нездоров, твоя семья на грани распада, а собственный отец развлекается тем, что рассказывает по вечерам истории-страшилки о злодеях, охотящихся за маленькими детьми, чтобы продать их извергам-хирургам, которые потом разбирают их на донорские органы.

Начало в 12.30, 19.00 (с переводчиком и субтитрами на английском языке), 22.00 (оригинальная версия с субтитрами на английском языке).

16 апреля

"ПАЛАТА ДЛЯ ОФИЦЕРОВ"

Режиссер Франсуа Дюпейрон

В ролях: Эрик Каравака, Дени Подалидес, Грегори Деранжер

Фильм повествует о жизни молодого человека, вернувшегося с Первой мировой войны так называемым gueules cassees, то есть военным с крайне изуродованным лицом. После возвращения защитнику отечества приходится буквально начинать жизнь сначала. И не только ему — с войны домой вернулись почти 20 тысяч gueules cassees…

Начало в 12.00, 19.00 (с переводчиком и субтитрами на английском языке), 22.00 (оригинальная версия с субтитрами на английском языке).

Цена билетов — от 10 до 20 грн.

    Реклама на dsnews.ua