• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Банки расскажут об акционерах

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк обязал коммерческие банки ежеквартально отчитываться о 20 своих крупнейших акционерах и аффилиатах.

Кроме того, постановлением "Об утверждении изменений в Инструкции о порядке регулирования деятельности банков в Украине" банковским учреждениям вменили в обязанность подачу ежедекадной отчетности, которой необходимо информировать о своих средствах в других банках, а также о структуре активов, пассивов и самих активных операциях.

В банках такую требовательность пояснили желанием Национального банка перейти на международные стандарты учета. "С одной стороны, Национальный банк прав — ему необходимо осуществлять более глубокий анализ для оценки работы подопечных. Мировая практика говорит, что это необходимо, однако у нас это сложно. Поэтому финансисты все чаще задаются вопросом: насколько нынешние требования НБУ выполнимы и целесообразны на территории Украины? Тем более, что есть и другие механизмы — обыкновенный контроль над предприятиями, который должны осуществлять соответствующие органы", — прокомментировал в интервью "ДС" нововведение заместитель председателя правления банка "Форум" Ярослав Колесник.

Надо сказать, что НБУ одним из первых в СНГ прибегнул к таким мерам по контролю над банками. "Например, в России почти такой же список инсайдеров, как и в Украине, единственное отличие в том, что там к инсайдерам причисляют и кредитных офицеров — лиц, которые занимаются формированием кредитного портфеля банка. Вместе с тем за всех них банк отчитывается перед Центробанком лишь раз в год, причем это не финансовая информация о предприятиях и лицах, а простые формы с перечнем инсайдеров и их краткие описательные данные", — рассказал "ДС" начальник управления ценных бумаг банка "НРБ-Украина" Владислав Кравец.

Чтобы заинтересовать акционеров банков в предоставлении информации о деятельности, НБУ в свое время предусмотрел ответственность, обращенную на самих держателей акций. Если финансовая отчетность не будет предоставлена либо информация окажется недостоверной, НБУ может отстранить владельцев банков от участия в собраниях акционеров.

    Реклама на dsnews.ua