• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рост Киева сдерживают пожарные лестницы

Реклама на dsnews.ua

Для того чтобы строительство жилых зданий свыше 25 этажей стало в столице на поток, Госстрою Украины необходимо проанализировать результаты ввода первых ласточек высотного строительства — объектов ХК "Киевгорстрой" и МВД Украины. Эти дома разрешено построить в столице пока что только в виде эксперимента.

Как сообщил "ДС" председатель Государственного комитета Украины по строительству и архитектуре Валерий Череп, по инициативе холдинговой компании "Киевгорстрой" не так давно в столице была разработана комплексная программа организации экспериментального строительства жилых домов свыше 25 этажей, согласно которой в течение ближайших лет в разных районах Киева планируется построить пять высотных объектов. Кроме того, на сегодняшний день МВД Украины уже ведет строительство шести экспериментальных 34-этажных объектов на Троещине. "Весной нынешнего года коллегия Госстроя рассматривала вопрос возведения монолитно-каркасных жилых домов выше 25 этажей и создания нормативной базы для проектирования и строительства таких зданий, — отметил г-н Череп. — По нашему мнению, такое строительство в столице должно получить право на существование и активно развиваться, поскольку для города все более актуальной становится проблема земельных участков и их рационального использования. Поэтому коллегия Госстроя поддержала инициативу ХК "Киевгорстрой" и согласовала разработанную им комплексную программу организации экспериментального строительства в столице высотных жилых домов по бульвару Дружбы народов, 2, а также в микрорайонах 7-а и 9-а Осокорков и 10-а и 10-в Позняков". По информации "ДС", коллегия Госстроя постановила доработать данную программу холдинга, особенно в той ее части, которая касается противопожарной безопасности высотных домов, их безопасной эксплуатации и надежности инженерных систем, а также привлечь к разработке отдельных разделов будущих проектов ведущие научно-исследовательские институты и государственные органы по вопросам пожарной безопасности, санитарной гигиены и экологии.

Как рассказал "ДС" президент холдинговой компании "Киевгорстрой" Владимир Поляченко, эксперимент будет осуществлен в течение ближайших двух лет, поскольку его воплощение требует долгой и кропотливой работы. "Мы пришли к сверхвысотному строительству и готовы финансировать научно-технические работы, требующиеся для реализации этого проекта, потому что земля стала товаром. Раньше считалось, что столица безразмерная и резиновая. Сейчас же каждая строительная площадка на вес золота. Тем не менее строительство домов свыше 25 этажей — дело непростое и дорогостоящее: нам практически заново надо разрабатывать для таких домов конструкции несущих стен, лифтовое хозяйство да и противопожарные требования здесь совсем другие.

Не особо приветствуют сверхвысотное строительство в столице лишь пожарные, мотивируя это тем, что у них нет соответствующих машин и лестниц. Однако, по мнению Валерия Черепа, "градостроительная политика в Киеве не может зависеть от наличия у пожарных тех или иных машин и лестниц. Весь мир строит сверхвысотные дома, и в этом направлении должна развиваться и украинская столица". Правда, по словам главы Госстроя, "первопроходцам" сверхвысотного строительства предстоит решить за счет собственных средств массу проблем, связанных с новыми требованиями к конструкциям здания, лифтовому хозяйству и прочему. По оценкам специалистов, благодаря этому средняя себестоимость квадратного метра квартир, например на 34 этаже, составит как минимум $2200.

Как сообщил "ДС" начальник отдела конструкций Госстроя Анатолий Нечипорчук, чтобы высотное строительство стало нормой, а не экспериментом, необходимо проанализировать результаты сегодняшнего эксперимента. "Любое строительство, которое имеет отступление от действующих норм (а действующий сегодня СНИП предусматривает строительство максимум 25-этажных жилых зданий), должно пройти определенный путь перед тем, как стать следующей, более усовершенствованной нормой, — отметил он. — Все согласованные на сегодняшний день сверхвысотные объекты должны после ввода в эксплуатацию подвергнуться тщательной экспертизе. После этого результаты эксперимента будут рассмотрены на коллегии Госстроя. Если эта инстанция их одобрит, может начаться активное применение эксперимента".

    Реклама на dsnews.ua